В Нижнеломовском районе Пензенской области начинается строительство завода по глубокой переработке мяса индейки мощностью 150 тонн в сутки. Его возводит ГК «Дамате» - крупнейший производитель мяса индейки в России.
В закладке первого камня приняли участие губернатор Иван Белозерцев, генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров, представители региональной власти, главы районных администраций и руководители компаний-подрядчиков.

Объем инвестиций в проект составит около 5,7 млрд рублей. Завод будет построен в рамках инвестиционного соглашения между ГК «Дамате», правительством области и АО «Россельхозбанк».
На заводе будут действовать 13 производственных линий и 406 единиц высокотехнологичного оборудования. «Дамате» планирует производить там сыровяленые и вареные колбасы, ветчины, сосисочные изделия, а также готовые к употреблению полуфабрикаты.
Этот завод возведут в непосредственной близости от другого - по убою и переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн в год. Площадь участка составит 9,21 га, из них 2,52 га – под застройку.
В процессе будут задействованы 390 человек и 92 единицы строительной техники.
«Приступая к реализации этого проекта, мы ставим перед собой цель создать в регионе новое современное предприятие, вывести на рынок новый качественный продукт, а также предоставить региону порядка 630 новых рабочих мест.
Помимо этого, «Дамате» планирует перечислить свыше 300 млн рублей налоговых отчислений и сборов в бюджеты всех уровней в течение трех лет», - прокомментировал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.
Обсуждение новости закрыто
Новости по теме
- История Пензы: Пензенский завод прославился на всю страну
- Рядом с Алексеевским шоссе в Кузнецке начали строить завод
- Никольский стеклозавод: председатель СКР взял дело на контроль
- Кризис на «Пензхиммаше» начали разрешать
- В Никольске завод задолжал работникам 14 миллионов рублей
- На «Пензхиммаше» жалуются на отсутствие зарплаты и права уволиться
- В Совете Федерации заинтересовались реализацией проекта в Леонидовке
- Строительным компаниям представили новый материал «МегаБлок»
- В Пензенской области ветерану СВО помогли устроиться на завод
- В Пензе вновь заработал асфальтобетонный завод
Последние новости
- Рост цен на бензин в Пензе связали с осенними полевыми работами
- ВТБ запустил видеоконсультации на русском жестовом языке
- Части россиян придется возвращать поступившие на карту деньги
- Часть россиян освободят от НДФЛ при продаже жилья
- Стало известно, как уменьшить налог на проценты по вкладам
- Губернатор: В регионе собрали более 2 млн тонн сахарной свеклы
- Пенсионными клиентами ВТБ стали более 4 млн человек
- Жители Пензенской области активно оформляют самозапрет на кредиты
- Губернатор: Регион получил высокую оценку от Минфина России
- В регионе в 2026 году хотят повысить прожиточный минимум






