Валовой сбор сахарной свеклы в Пензенской области превысил 2 млн тонн при средней урожайности 468 центнеров с гектара, сообщил губернатор Олег Мельниченко в среду, 22 октября. О ходе уборочной кампании ему доложил министр сельского хозяйства Роман Калентьев.
В регионе продолжают убирать сою. Результат - уже более 300 тыс. тонн, то есть на треть больше, чем в прошлом году.
«Соевые бобы используются для создания множества продуктов, включая высококачественное растительное масло. Кроме того, соя как бобовое растение способна фиксировать азот из воздуха и насыщать им почву, повышая ее плодородие и снижая потребность в азотных удобрениях. А соевый жмых, шрот и мука - ценная белковая добавка в сельхозкормах для животных и птицы», - написал Олег Мельниченко в своем телеграм-канале.
Кукурузы в регионе собрали 119 тыс. тонн, урожайность выросла на 36 центнеров с гектара - до 89 центнеров. В этом году кукурузой засеяли более 62 тыс. гектаров (на 10 тыс. больше).
«Пензенская область продолжает вносить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны», - подытожил губернатор.
Новости по теме
- В октябре регион экспортировал 3,65 тыс. тонн семян льна
- Губернатор: В Пензенской области собрали более 3 млн тонн зерна
- Зерно из Пензенской области вывезли в Турцию, Латвию и Бельгию
- Жители Мокшанского района пострадали от распыления пестицидов
- В августе Пензенская область экспортировала зерно в Германию
- Из Пензенской области отправили зерно в Латвию, Бельгию и Турцию
- Отмечен вклад «ФосАгро-Волга» в развитие сельского хозяйства РФ
- За полгода из Пензенской области вывезли 3,5 тысячи тонн зерна
- Губернатор: Мы намереваемся собрать не менее 2,7 млн тонн зерна
- Из Пензенской области за 5 месяцев вывезли 3,1 тыс. тонн зерна
Последние новости
- Названы самые частые запросы бизнеса к бухгалтеру в 2025 году
- Порог уплаты НДС малым и средним бизнесом решили снижать поэтапно
- В октябре регион экспортировал 3,65 тыс. тонн семян льна
- ВТБ внедряет дополнительные бонусы для зарплатных клиентов
- Новые правила расчета утильсбора вступят в силу в декабре
- В ПФО переходят на альтернативные платежные инструменты
- Рост цен на бензин в Пензе связали с осенними полевыми работами
- ВТБ запустил видеоконсультации на русском жестовом языке
- Части россиян придется возвращать поступившие на карту деньги
- Часть россиян освободят от НДФЛ при продаже жилья






