Комиссия Пензенского УФАС России признала рекламу «МММ-2011», размещенную в газете «Pro город Пенза», ненадлежащей в ходе рассмотрения дела в отношении ООО «Пенза-Пресс» (издатель данной газеты) по признакам нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».
Напомним: антимонопольное управление выявило в «Pro город Пенза» наличие рекламы с изображением Сергея Мавроди следующего содержания: «МММ-2011. Здесь живут деньги...» При этом в тексте указывался сайт основателя финансовой пирамиды, а реклама была направлена на привлечение внимания к данному интернет-ресурсу.
«Анализ сайта показал, что участие в проекте Сергея Мавроди «МММ-2011» предполагает осуществление деятельности, связанной с привлечением денежных средств физических лиц. Соответственно, услуги, оказываемые в рамках осуществления подобной деятельности, подпадают под понятие финансовых. Так, посетителям сайта предлагается стать участниками проекта «МММ-2011» и приобрести специальные билеты, курс которых постоянно растет. «Доходность» по таким билетам, по информации, размещенной на сайте, составляет 20-30% в месяц», - сообщили в пресс-службе УФАС России по Пензенской области.
В соответствии с законом реклама финансовых услуг должна содержать информацию о лице, оказывающем эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество). Данное требование в рекламе «МММ-2011» не выполнено.
За подобное нарушение несет ответственность как рекламодатель, так и рекламораспространитель. Комиссия Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела, в ходе которого были заслушаны доводы представителей рекламораспространителя - ООО «Пенза-Пресс», признала рекламу «МММ-2011» ненадлежащей и выдала ООО «Пенза-Пресс» предписание об устранении нарушений.
Материалы дела будут переданы должностному лицу антимонопольного управления для возбуждения дела об административном правонарушении.
Новости по теме
- В рекламе энергетиков должны будут предупреждать об их вреде
- В Пензе нашли рекламу, дискредитирующую профессию учителя
- В Пензе пожаловались на рекламу нижнего белья на улице
- «Кровь из глаз»: Заречный заполонили баннеры с грубой ошибкой
- В Пензе тестируют комплекс для фиксации нарушений благоустройства
- За взломом электронных вывесок в Пензе могут стоять подростки
- В мэрии высказались о смене типа учреждения для парка Белинского
- С Олимпийской аллеи убрали разозливший людей баннер с пятками
- «Стыдоба»: пензенцев возмутила реклама на Олимпийской аллее
- Продавцов мяса предупредили о недопустимости завышения цен
Последние новости
- Рост цен на бензин в Пензе связали с осенними полевыми работами
- ВТБ запустил видеоконсультации на русском жестовом языке
- Части россиян придется возвращать поступившие на карту деньги
- Часть россиян освободят от НДФЛ при продаже жилья
- Стало известно, как уменьшить налог на проценты по вкладам
- Губернатор: В регионе собрали более 2 млн тонн сахарной свеклы
- Пенсионными клиентами ВТБ стали более 4 млн человек
- Жители Пензенской области активно оформляют самозапрет на кредиты
- Губернатор: Регион получил высокую оценку от Минфина России
- В регионе в 2026 году хотят повысить прожиточный минимум






