В Пензенской области не умеют зарабатывать на интеллектуальной собственности. Государственная Дума приняла закон о возможности создания малых предприятий в вузах. Благодаря им преподаватели совместно со студентами могут на практике реализовывать свои научные разработки и получать за это деньги. Губернатор интересовался, есть ли такие изобретения и промышленные образцы в Пензе.
«Я не вижу у вас желания зарабатывать честные деньги. Есть коммерческое образование, которое помогает решать многие финансовые вопросы», - отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
На базе томского университета создано около пятисот инновационных предприятий. Чтобы перенять подобный опыт, в этот вуз несколько раз направлялись и пензенские представители. Василий Бочкарев настоятельно рекомендовал обратить внимание на образование в Сингапуре. У азиатской страны славянам есть чему поучиться. Дмитрий Медведев об этом тоже говорил.
«Я начал вам это предлагать шесть лет назад. Президент в прошлом году ездил в Сингапур, где студенчество и преподаватели считают нормальным заниматься предпринимательством. Потому что предпринимательство - то, ради чего человек должен учиться», - считает Василий Бочкарев.
Самое трудное для вузов - найти заказчиков на такие разработки. Однако студенты должны научиться жить в рыночных отношениях и ориентироваться на развитие фирмы, несмотря на любые кризисы. Только тогда они будут конкурентоспособны как специалисты. А пока, по мнению губернатора, они убеждены, что с трудоустройством после окончания учебы проблем не будет. И в этом тоже постарались преподаватели. Однако губернатор назвал это утопией.
Василий Бочкарев убежден, что создание современных предприятий невозможно без инновационного подхода к самому образовательному процессу. Ученых нужно готовить уже со школьной скамьи.
Новости по теме
- Олег Мельниченко поручил усилить защиту критически важных объектов
- Олег Мельниченко: Бюджет на 2026 год сохранит социальную направленность
- Вузы не смогут платно обучать студентов при одном условии
- Губернатор опубликовал фото из больницы
- Олег Мельниченко восстанавливается после операции
- Губернатора успешно прооперировали в областной больнице
- «Сурское мужество»: 10 ветеранов СВО прошли курс реабилитации
- Губернатор поручил подарить часы пензенским призывникам
- Губернатору Пензенской области проведут плановую операцию
- Олег Мельниченко встретился с послом КНДР в России
Последние новости
- Новые правила расчета утильсбора вступят в силу в декабре
- В ПФО переходят на альтернативные платежные инструменты
- Рост цен на бензин в Пензе связали с осенними полевыми работами
- ВТБ запустил видеоконсультации на русском жестовом языке
- Части россиян придется возвращать поступившие на карту деньги
- Часть россиян освободят от НДФЛ при продаже жилья
- Стало известно, как уменьшить налог на проценты по вкладам
- Губернатор: В регионе собрали более 2 млн тонн сахарной свеклы
- Пенсионными клиентами ВТБ стали более 4 млн человек
- Жители Пензенской области активно оформляют самозапрет на кредиты






