Пензенское информационное агентство|18+|Среда|21 авг 2019|10:12
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+20oC
+21oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+24oC
+25oC
Завтра | Ясно |
  74.59  |  $  67.26
19.08.2018|17:41

Таким жителей области угощали впервые. Огромный пирог испекли специально для гостей праздника православной культуры «Пензенский Спас».

Это особое торжество для города. Считается, что в день Медового Спаса, по старому стилю 1 августа, в 1663 году был заложен камень в основание Пензы. До революции событие отмечали ежегодно, возродили традицию в 2005-м. Пензенский Спас проводится в честь всех трех - Медового, Яблочного и Орехового.

Поскольку это фестиваль православной культуры, то ей посвятили богатую выставку, на которой от каждого района губернии был свой уголок.

«И нам приятно, кто жил в деревне. Это наша жизнь, наши корни. Всем этим и мы пользовались, и наши родители, и дедушки-бабушки», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

На ярмарке меда покупатели вились, как пчелы: привлекал аромат цветочного, гречишного, липового. И цены не жалили - тысяча за трехлитровую банку, в прошлом году было дороже.

Самая душистая выставка - села Краснополье Пензенского района. Травница Антонина Гусева постаралась.

«Я старушка боевая, все болезни гоню прочь. Грибы, травы собираю, чтоб здоровьицу помочь», - пропела она.

Раньше праздник отмечали в парке имени Белинского. С 2016-го - в сквере Лермонтова, у стен Спасского кафедрального собора. По словам митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, открытия храма осталось ждать недолго. Тогда его праздник станет действительно полноценным, и начинаться он будет с самого собора.

Во время фестиваля чествовали тех, кто не жалел сил ради развития православной культуры. Пензенцам вручили грамоты, пожелали счастья и процветания. Больше всего говорили в этот день о сохранении настоящих ценностей.

У заслуженного артиста России Валерия Семина самарские корни, но ощущает он себя почти пензенцем, так близка ему Сурская земля и дорого внимание зрителей.

«Самое главное - чтобы у нас было здоровье. Когда будет здоровье, появится какая-то, я не знаю, сила. Если будет сила, будет надежда, вера. Ну естественно, самое главное - это любовь», - высказал свое мнение Валерий. Он пожелал всем любви, счастья, здоровья, солнышка и Божией благодати.

Наплясавшись, гости отправлялись на прогулку по скверу, продолжая любоваться выставками и дегустировать выпечку. Спасский пирог был самым большим, но не единственным яблочным. Разновидностей - с десяток, и с творогом, и с медом.

Торжество совпало с религиозным праздником Преображения Господня, в народе именуемым Яблочным Спасом. Плоды приносили корзинами. Есть такое поверье: первое в этот день яблоко съедают, загадывая желание. Наверняка сбудется.

0
0
0
0
 
Гость|19.08.2018 19:27|

Зачем в крестьянской избе счёты? (на видео)

Гость|19.08.2018 19:45|

penzainform.ru писал(a):

«И нам приятно, кто жил в деревне. Это наша жизнь, наши корни. Всем этим и мы пользовались, и наши родители, и дедушки-бабушки», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
И поэтому надо превратить город Пензу в асфальтово-плиточную пустыню?Уничтоженный сквер глаза не мозолит?

Гость|19.08.2018 20:01|

До звезды.

Гость|19.08.2018 20:03|

Ссы в глаза - божья роса.

Гость|19.08.2018 20:30|

"Это очень, очень, очень, очень важно" кто сказал?

Гость|19.08.2018 20:37|

penzainform.ru писал(a):

Это особое торжество для города. Считается, что в день Медового Спаса, по старому стилю 1 августа, в 1663 году был заложен камень в основание Пензы.
ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ

ПОПОВ ПОНЕСЛО.КТО СЧИТАЕТ?ИСТОРИКИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ ТОЧНОГО ГОДА,НЕ ТО ЧТО ДНЯ.КЛОУНЫ В ПЛАТЬЯХ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАСМЕШИЛИ.РАДУЕТ,ЧТО ЛЮДИ НАЧАЛИ ПРОЗРЕВАТЬ И ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ ЭТИ АКЦИИ КОММЕРСАНТОВ.ВЕРА В БОГА ДОЛЖНА БЫТЬ В СЕРДЦЕ И ДУШЕ.А ПОПЫ ЭТИМ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУЮТСЯ.

Гость|19.08.2018 21:08|

penzainform.ru писал(a):

Тогда его праздник станет действительно полноценным, и начинаться он будет с самого собора.
то есть мракобесы не полезут в сквер, а только у своего торгового центра? Это хорошо.

И рекламку своих торговцев благодатью, которая стоит у памятнике Лермонтову - тоже заберите себе в храмик

Гость|19.08.2018 21:13|

Неплохо бы Губернатору почитать КОнституцию РФ!

Гость|19.08.2018 21:24|

О и "Чухальник начищу" то же там топчется.

Гость|19.08.2018 21:30|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Это особое торжество для города. Считается, что в день Медового Спаса, по старому стилю 1 августа, в 1663 году был заложен камень в основание Пензы.
ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ

ПОПОВ ПОНЕСЛО.КТО СЧИТАЕТ?ИСТОРИКИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ ТОЧНОГО ГОДА,НЕ ТО ЧТО ДНЯ.КЛОУНЫ В ПЛАТЬЯХ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАСМЕШИЛИ.РАДУЕТ,ЧТО ЛЮДИ НАЧАЛИ ПРОЗРЕВАТЬ И ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ ЭТИ АКЦИИ КОММЕРСАНТОВ.ВЕРА В БОГА ДОЛЖНА БЫТЬ В СЕРДЦЕ И ДУШЕ.А ПОПЫ ЭТИМ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУЮТСЯ.

Ты - в каждой бочке затычка!!!

Гость|19.08.2018 21:36|

Гость писал(a):

Ты - в каждой бочке затычка!!!
ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ

Я НЕ ЛЮБЛЮ,КОГДА ВРУТ И ВОРУЮТ.

Гость|19.08.2018 21:53|

Гость писал(a):

Ты - в каждой бочке затычка!!!
это ты про попов, которые везде продвигают свой вымысел?

Гость|19.08.2018 22:01|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Ты - в каждой бочке затычка!!!
ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ

Я НЕ ЛЮБЛЮ,КОГДА ВРУТ И ВОРУЮТ.

Ты в каждом районе живёшь по соседству...

Гость|19.08.2018 22:02|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Ты - в каждой бочке затычка!!!
это ты про попов, которые везде продвигают свой вымысел?
Конкретно про тебя...

Гость|19.08.2018 22:13|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
penzainform.ru писал(a):
Это особое торжество для города. Считается, что в день Медового Спаса, по старому стилю 1 августа, в 1663 году был заложен камень в основание Пензы.
ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ

ПОПОВ ПОНЕСЛО.КТО СЧИТАЕТ?ИСТОРИКИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ ТОЧНОГО ГОДА,НЕ ТО ЧТО ДНЯ.КЛОУНЫ В ПЛАТЬЯХ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАСМЕШИЛИ.РАДУЕТ,ЧТО ЛЮДИ НАЧАЛИ ПРОЗРЕВАТЬ И ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ ЭТИ АКЦИИ КОММЕРСАНТОВ.ВЕРА В БОГА ДОЛЖНА БЫТЬ В СЕРДЦЕ И ДУШЕ.А ПОПЫ ЭТИМ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУЮТСЯ.

Ты - в каждой бочке затычка!!!
Пусть его , он у нас в президиуме сидит .

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость