Легенда мирового джаза, композитор и аранжировщик Анатолий Бабий приехал в Пензу. В России музыкант не частый гость. Последние годы он колесит с концертами по Европе. Международные джазовые фестивали в Польше, Швеции, Румынии, Франции, Швейцарии - привычный образ жизни. В Пензе у знаменитого джазмена остались друзья. В молодости Анатолию Семеновичу часто приходилось бывать и работать в нашем городе.
Свой инструмент Анатолий Бабий называет «четверть контрабаса». Это мини-бас. Джаз на таких играют еще два человека в мире. Внутри сохранилась этикетка советских времен - «Московская мебельно-музыкальная фабрика. 1957 год». Почему на таких не играют, Бабий объяснил обстоятельно - во-первых, трудно, во-вторых, к инструменту должна лежать душа.
Джаз давно стал образом жизни Бабия. Задержался он только в Германии и всего на шесть лет. Преподавал молодежи в джазовой школе. Остаться за границей не может: говорит, не тот менталитет.
Показать и рассказать про Анатолия Бабия даже за рубежом стремились еще в советские времена. Журналисты компании CNN снимали фильм о жизни советских музыкантов за границей. Оказалось, что живут музыканты просто. Заграница не удивилась, Советский Союз тем более.
«Разговор с собой», «Искатели приключений» и «Когда-то в прошлом» - названия альбомов Анатолия Бабия отражают почти всю его жизнь. Еще одну составляющую он представит 18 ноября в Пензе - концерт под названием «Сумасшедший бродяга».
Новости по теме
- 2 ноября в Пензе пройдет фестиваль русской кухни
- В Пензе пройдет живой концерт при сиянии тысячи свечей
- В управлении культуры рассказали, будет ли концерт звезды в День знаний
- За 3 дня на фестиваль «Абашевские узоры» пришло более 10 000 человек
- 1 августа в Пензе пройдет фестиваль духовых оркестров
- На Соборной площади в Пензе откроют памятник Александру I
- «Сабантуй-2025» в Засечном: программа мероприятий
- 8 июля в Доме офицеров отметят День семьи, любви и верности
- В Пензе на Фонтанной площади выступит поп-группа 5sta Family
- Пензенцы оценили салюты в честь Дня России и Дня города
Последние новости
- В Малосердобинском районе выявили памятник археологии
- В Пензе началась реставрация старинного дома на ул. Куйбышева
- Увольнение руководителей ансамбля «Каблучок» прокомментировали
- Ситуацию с домом-памятником на Володарского назвали сложной
- В усадьбе князя Куракина отремонтируют полукруглые флигели
- На улице Кирова восстановят здание бывшего военного госпиталя
- Министр по охране памятников высказался о «Добром Ангеле Мира»
- Среди осужденных провели конкурс православной живописи
- В Никольске установили корабль «Хрустальный» из бронзы
- В Пензе продолжает разрушаться «Добрый Ангел Мира»






