Сетевое издание|18+|Понедельник|19 мая 2025|21:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Дождь |
Telegram

В Пензе вынесли приговор 46-летнему гражданину Узбекистана, ставшему виновником смертельного ДТП на трассе М-5 в областном центре.

Авария произошла днем 20 августа 2024 года на 625-м километре дороги. Мужчина управлял тягачом MAN с полуприцепом Кrone и вез груз из Узбекистана в Тульскую область.

Начался сильный дождь, проезжая часть стала мокрой. Из-под колес прицепа, который двигался впереди, летели брызги и затрудняли видимость. Тогда мужчина решил опередить грузовик по левой полосе.

Однако он не убедился в безопасности маневра, не выбрал правильную скорость. Неожиданно увидев Renault Sandero, который стоял на пути, водитель надавил на тормоза, но было поздно - грузовик врезался в легковую машину.

От удара Renault вылетел сначала на правую полосу движения, где столкнулся с МАЗом, затем - на левую, а после врезался в ограждение.

В ДТП погибли водитель легкового автомобиля 1976 года рождения и его пассажир 1987 года рождения. Еще один пассажир, мужчина 1960 года рождения, получил травмы, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести.

Как указывается в материалах дела, Renault стоял на проезжей части потому, что ранее попал в ДТП. Виновник происшествия с места скрылся, а водитель иномарки включил аварийную сигнализацию, выставил знак аварийной остановки позади машины и вызвал сотрудников ГАИ. Из-за сильного дождя автомобилист и два его пассажира дожидались правоохранителей в салоне. Удар в заднюю часть Renault стал для них неожиданным.

При назначении наказания суд учел, что иностранец полностью признал свою вину, воспитывает четверых детей. Кроме того, водитель сразу же после аварии вызвал скорую помощь и экстренные службы.

Мужчину отправили в колонию-поселение на 4 года и 6 месяцев и лишили права управлять транспортными средствами на 3 года, рассказала старший помощник прокурора области Елена Листарова.

За родственниками погибших признали право на удовлетворение иска о компенсации морального вреда.

«Посчитав назначенное наказание суровым, защитник осужденного подал апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото ГБУ «ППСЦ»
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте