Пензяк, подозреваемый в краже $7 500 000 у главы ФАПСИ, опроверг обвинения
Max

Бизнесмен Сергей Чупрына, которого объявили в международный розыск по подозрению в хищении 7,5 миллиона долларов у экс-главы Федерального агентства правительственной связи (ФАПСИ) Александра Старовойтова, решил рассказать журналистам свою версию событий.

В пятницу, 10 августа, в столичной газете «Известия» появилась публикация, в которой Сергей Чупрына заявил, что невиновен и сам стал жертвой недобросовестного бизнес-компаньона.

Напомним, что в 1999 году у руководителя ФАПСИ Старовойтова умер сын-бизнесмен Дмитрий. Согласно завещанию все деньги и активы предпринимателя должны были получить его мать и отец, при этом часть средств (7,5 млн долларов) хранилась на счетах в британском банке.

Родители погибшего бизнесмена решили перевести данную сумму его дочерям - Екатерине и Анастасии. За помощью они обратились к своему доверенному лицу - уроженцу Пензы Сергею Чупрыне.

Он в то время работал в фирме «Техинформконсалтинг», совладельцем которой был экс-глава ФАПСИ. Однако через некоторое время Старовойтов заявил в полицию о краже у него денег со счетов в швейцарском банке и обвинил в мошенничестве Чупрыну.

В 2004-м прокуратура Пензы возбудила уголовное дело по статье «Подделка документов», через год дело было переквалифицировано на «Мошенничество». Позднее его передали в московское главное следственное управление. Чупрына якобы был объявлен в международный розыск.

Однако бизнесмен сам нашелся в Москве и опроверг обвинения в свой адрес: «Когда Старовойтов попросил меня обеспечить сохранность его денежных средств в Швейцарии, где я работал, я согласился ему помочь. Я объяснил Александру Владимировичу, какие документы нужны для перевода денег. Но с оформлением доверенности в Москве возникли проблемы, и я оформил бумаги в Пензе, где много лет он жил и работал.

В 2003 году уже сам Старовойтов собственноручно подписывает договор с АКБ банком г. Цюрих. То есть на протяжении четырех лет Старовойтовым подписывались договоры с различными компаниями в разное время, и остается непонятным, как в 2000 и 2003 годах для него содержание договоров было понятным, а в 2001 - нет, хотя содержание их одинаково», - пояснил Чупрына.

«Теперь я ничем не могу помочь Александру Владимировичу при всем моем желании, поскольку не являюсь участником кредитного договора. Старовойтов заявил следствию, что не контролировал свои финансовые активы и что я хитростью заставил его подписать договор о покупке акций компании «Шерер», - прояснил ситуацию Чупрына. - Однако мне непонятно, как же тогда на протяжении нескольких лет Старовойтов получал проценты со своих вложений?»

В письме следователям пензяк просит оградить его от ложных обвинений и угроз со стороны экс-главы ФАПСИ. По словам Чупрыны, он никогда не скрывался и находится в Москве, а своим заявлением о краже Александр Старовойтов попытался решить проблемы с убыточным вложением денег в акции компании «Шерер Медикал Франция».

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!