 
				 
В пятницу, 31 октября, в мире отмечают Хэллоуин. Для России это неофициальный праздник, в некоторых случаях он является поводом для организации тематических вечеринок. В 2025-м за демонстрацию некоторых символов Хэллоуина могут оштрафовать.
Речь идет об атрибутах, связанных с сатанизмом, поскольку в июле Верховный суд РФ запретил в стране деятельность этого международного движения, признав, что оно опирается на экстремистскую идеологию, напоминает «Парламентская газета».
Нарушителям грозит штраф от 1 000 до 2 000 рублей или административный арест на 15 суток. Для привлечения к ответственности потребуется доказать, что гражданин имел умысел пропагандировать культ или оскорблять чувства верующих.
По словам юристов, лучше избегать демонстрации, к примеру, пентаграммы. Однако другие символы праздника - тыквы, мыши, пауки - разрешены.
Издание приводит мнение зампреда Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталия Милонова. Он посоветовал публично отмечать Хэллоуин только в той религиозной организации, где есть такая традиция. Остальные люди могут устроить вечеринку в частном порядке, ни в коем случае не на публике.
Новости по теме
- Названы места в Пензе, где собираются запретить парковку самокатов
- Стало известно, какая судьба ждет старую елку с площади Ленина
- В Пензе оштрафовали на 600 000 руб. самарскую транспортную компанию
- В Каменке оштрафовали пензенца, торговавшего панамами
- Стало известно, как медики будут работать в праздники
- Обнародован график работы детских поликлиник в праздники
- Из-за Дня народного единства изменится расписание поездов
- Златогорский предложил устраивать засады на мусорных площадках
- 2 ноября в Пензе пройдет фестиваль русской кухни
- Вводятся штрафы за подтопление улиц и разрушенные крышки колодцев
Последние новости
- Билайн запустил акцию «3 в 1» на смартфоны
- Прокурор Пензенской области выслушает жителей Вадинского района
- В Терновке ресурсники слили воду из системы на детскую площадку
- Пензенский министр объяснил смысл запрета на съемку БПЛА
- В Пензе министр назвал неочевидный плюс ограничений интернета
- В Пензе проверили работу маршрутов № 39, 85, 89 и 70
- 1 ноября не будет света в 4 микрорайонах Пензы
- Водителям могут разрешить выбирать госномера для машин
- Названы места в Пензе, где собираются запретить парковку самокатов
- 31 октября на Пензенскую область прольются дожди






