В ночь на 19 января на пляже Суры в микрорайоне ГПЗ состоялось торжество в честь Крещения Господня. Его возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, а организовал спикер регионального парламента Вадим Супиков в рамках депутатской деятельности - он делает это уже больше 20 лет.
На праздник пришли сотни православных верующих. Владыка Серафим обратился к ним с архипастырским напутствием.
«В эти морозные дни мы совершаем омовение, чтобы закалить свою волю, прочувствовать этот праздник. Желаю всем крепости духа, здоровья и Божьей помощи в жизни», - сказал он.
Поздравил земляков и Вадим Супиков. «Вот уже почти четверть века мы встречаемся с вами возле крещенской иордани, чтобы очиститься душой и телом, во всеоружии встретить грядущий год, приобщиться к истинным ценностям, о которых неустанно радеет Русская православная церковь», - отметил председатель Законодательного собрания.
Он напомнил о важности сохранения единства народов России, пожелал всем скорейшей победы, мира и стабильности. После этого прогремел салют, посвященный героям спецоперации.
Водосвятный молебен возле иордани совершил настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский. Затем под контролем спасателей и медиков все желающие окунулись в купель и набрали освященной воды.
Новости по теме
- Определена дата Губернаторской елки в Пензе
- В 2026 году не будет 6-дневных рабочих недель
- С 2026 года в России будут отмечать два новых праздника
- В Средней Елюзани День народного единства отметили концертом
- За празднование Хэллоуина могут оштрафовать
- Стало известно, какая судьба ждет старую елку с площади Ленина
- Стало известно, как медики будут работать в праздники
- Обнародован график работы детских поликлиник в праздники
- Из-за Дня народного единства изменится расписание поездов
- Вадим Супиков помог решить проблему жителей улицы Тарханова
Последние новости
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- В Госдуме подготовят законопроект о полном запрете вейпов
- В Пензенском районе обнаружен еще один очаг бешенства
- В Пензенской области ЭКО помогло родиться 12 двойням и 1 тройне
- Предложение от «Термодома»: 2-комнатная за 30,7 тыс. в месяц
- Определена дата Губернаторской елки в Пензе
- В Сердобском районе установили 5 укрытий для защиты от БПЛА
- Перечислены ранние симптомы рака легких






