Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|22:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Обычно в ожоговом отделении областной больницы находятся на лечении десятки человек с обморожениями. Пока такой пациент только один. Низкие температуры в Пензе царят всего несколько дней. И Сергей стал первым в сезоне, кто от них пострадал: съездил на зимнюю рыбалку, пошел проверить снасти и заблудился.

В областную больницу поступил первый пациент с обморожением

«Зашел с одной стороны - огни горели. Пошел обратно на огни - оказывается, другие. И здесь я уже растерялся. Попал на какое-то поле подсолнухов», - рассказал Сергей.

В темноте и состоянии паники мужчина потерял обувь. Так он бродил несколько часов, пока его не отыскали друзья. Сразу стало ясно: человеку нужна медицинская помощь.

«Посмотрели - ноги темные», - отметил мужчина.

В областную больницу поступил первый пациент с обморожением

По словам врачей из ожогового отделения, в последние годы они видят, как меняется облик пациентов. Раньше сюда на койки чаще всего попадали люди без определенного места жительства, теперь основная масса - добропорядочные граждане, которые выпили и забыли про мороз.

В областную больницу поступил первый пациент с обморожением

«Если у человека возникает онемение, человек не чувствует пальцев на ногах, на руках, если они побледнели или посинели, то уже требуется помощь специализированного врача либо хирурга поликлиники. Но лучше, конечно, в ожоговом отделении», - подчеркнула врач-хирург Екатерина Милютина.

В областную больницу поступил первый пациент с обморожением

Многие горожане в эти декабрьские дни одеваются недостаточно тепло. Их обманывает вид пензенских улиц: сугробов нет, значит сильного мороза тоже. А на термометрах почти -20.

Именно такое сочетание - низкие температуры в отсутствие снега - крайне неблагоприятно для растений. Особенно губительно это для озимых на тяжелых глинистых почвах.

«Там может происходить выпирание сельскохозяйственных растений. Влага при замерзании увеличивается на 9%, и при этом может происходить разрыв корневой системы озимых культур или же узел кущения будет выходить на поверхность, что приведет к их гибели», - объяснил декан агрономического факультета ПГАУ Александр Арефьев.

То, что можно, нужно укрывать. Иначе есть риск остаться без урожая в следующем году. По прогнозам, в ближайшие дни в городе на Суре должно стать теплее и, вероятно, пойдет снег.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте