В пятницу, 14 февраля, в День всех влюбленных пензенцы сдавали кровь вместе со своими вторыми половинками. В областном клиническом центре прошла акция «Влюбленный донор».
Поучаствовать в мероприятии решили 150 человек, благодаря им было заготовлено более 50 литров гемокомпонентов. Все пришедшие получили сувениры.
«Когда, как не в День всех влюбленных, хочется дарить свою любовь дорогим нам людям? И самый романтичный день в году - отличный повод вспомнить о том, что в жизни всегда есть место надежде на завтра», - подчеркнули в пресс-службе регионального минздрава.
Главный врач центра Татьяна Крылова пояснила, что полученная кровь разделяется на эритроциты, плазму и тромбоциты, поэтому один сдавший ее может помочь двум-трем людям одновременно.
«Кадровое донорство помогает не только множеству болеющих людей, но и самому донору: сдающий кровь человек может проходить бесплатные медицинские обследования и быть уверенным в своем здоровье», - добавила она.
▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀