Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|20:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Руководство ООО «Горводоканал» в очередной раз продемонстрировало открытость в обсуждении темы начисления платы за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в систему водоотведения и негативное воздействие на сети канализации.

В рамках круглого стола, в котором принимали участие представители власти и бизнес-сообщества, главный управляющий директор Юрий Ильин ответил на интересующие абонентов водоканала вопросы.

На этот раз наибольшее внимание было уделено инструментам, позволяющим снизить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Юрий Ильин пояснил, что существует целый ряд мероприятий, направленных на снижение сбросов загрязняющих веществ. Они разрабатываются и утверждаются абонентами централизованных сетей водоотведения в течение 90 календарных дней со дня уведомления абонента организацией, осуществляющей водоотведение, о наличии оснований для разработки плана.

В пределах указанного срока план снижения сбросов согласовывается с территориальным органом Росприроднадзора, а также с организацией, занимающейся водоотведением. Эти мероприятия могут включать в себя и установку жироуловителей, и строительство или модернизацию локальных очистных сооружений, и внедрение технологий производства, обеспечивающих снижение содержания загрязняющих веществ в составе сточных вод. То есть все те меры, которые могут привести к положительному результату.

«Средства, которые затрачиваются на реализацию указанных мероприятий, впоследствии будут засчитываться абонентам как плата за сверхнормативные сбросы и за негативное воздействие на систему водоотведения. Но на данный момент ни одна организация в рамках указанных мероприятий официально не заявилась. В плане снижения показателей НВС начали активно работать пока только два предприятия», - отметил главный управляющий директор.

Порядок корректировки позволяет абоненту уменьшить плату за сброс с превышением нормативов водоотведения по составу сточных вод вплоть до нуля, в случае если он предпримет действия по уменьшению сброса.

Юрий Ильин в очередной раз подчеркнул, что руководство предприятия готово в индивидуальном порядке общаться с представителями бизнеса, предоставлять рассрочку платежей. Также в течение первого квартала текущего года ресурсоснабжающим предприятием будет разработан план мероприятий по целевому расходованию средств, полученных от абонентов в виде платы за превышение нормативов по составу сточных вод и платы за негативное воздействие на канализационные сети. В частности, будет составлена проектно-сметная документация для проведения реконструкции очистных сооружений канализации.

Итоги деятельности в данном направлении будут также озвучены за круглым столом, который собравшиеся предложили организовать в апреле 2020 года.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте