Пензенское информационное агентство|18+|Среда|19 июн 2019|10:28
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+20oC
+21oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+25oC
+26oC
Завтра | Облачно |
  72.23  |  $  64.34
 
22.05.2019|15:36

Съездить в Тарханы на поезде, причем необычном - такую возможность первыми получат те, кто отправится на 48-й Лермонтовский праздник из Пензы. Задумку обсудили на заседании правительства области в рамках реализации нацпроекта «Культура».

«Паровоз 54-го года выпуска полностью восстановлен, есть машинисты, есть состав. Вчера мы созванивались с Самарой, двухчасовую программу будут формировать, аудиоэкскурсию записывать», - рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Маршрут первой поездки Пенза - станция Белинская. Планируется, что потом этот ретропоезд будет возить людей в Тарханы каждую субботу.

Есть и другая идея: на время каникул запускать по железной дороге краеведческий экспресс, который станет курсировать по территории всей области и доставлять школьников в разные интересные места.

Об этом чиновники говорили, обсуждая развитие туризма в регионе. Чтобы люди ехали в Пензу, нужно придумывать что-то новое.

«В театр лучше поездом» - это один из новых проектов. Мы ждем в свои театры из Самары большие группы людей, сейчас этот проект начинает свою реализацию», - отметила министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

По сравнению с 2014-м количество иностранцев, посетивших город, увеличилось в восемь раз, да и соотечественники охотнее едут в Пензу. Цифры за прошлый год удивили даже председателя правительства - 32 050 иностранных и больше полумиллиона российских гостей.

По информации министра культуры, в регионе есть более 30 свободных площадок для осуществления туристской деятельности.

0
0
0
0
 
Гость|22.05.2019 21:51|

Пустите по кругу ларису долину.

Гость|22.05.2019 21:54|

Вагон-храмик в составе будет?

Как же без него?

Гость|22.05.2019 22:36|

penzainform.ru писал(a):

Планируется, что потом этот ретропоезд будет возить людей в Тарханы каждую субботу.
И когда же это будет? Сначала надо железную дорогу до Тархан проложить, от ст. Белинская это будет километров 30.

Гость|22.05.2019 22:42|

Я голосую за ретросамолёт!

Гость|23.05.2019 00:39|

Гость писал(a):

Сначала надо железную дорогу до Тархан проложить, от ст. Белинская это будет километров 30.
Не надо ничего строить. В Каменке - пересадка. Дальше повезут на упряжках из культурных чиновников. По сравнению с 2014-м количество иностранцев увеличится в 80 раз!

Гость|23.05.2019 07:30|

Нашим чиновникам лишь бы чем отличиться, на поезе в Тарханы. Звучит,глупо.

Гость|23.05.2019 08:13|

Увеличилось число иностранных туритсов? Смешно! Просто статистика к туристам причисляет мигрантов, которые въехали в Пензенскую область, а к туризму они не имеют никакого отношения. И этому вранью верит председатель

Гость|23.05.2019 08:21|

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги: А на чем этих 200 пассажиров ретропоезда повезут от Каменки до Тархан? На старых ржавых автобусах (прекрасное путешествие!) - с хорошим настроением приедем в Тарханы. Двести человек из вагонов рванут занимать места в автобусе - дети, мамаши... Проект РАО железные дороги - только для себя выгода, а там хоть трава не расти. Заплати РЖД и живи спокойно?

Гость|23.05.2019 08:27|

В театр - поездом? РЖД придумали проект для увеличения потока пассажиров, чтобы прибыль получать ( а скидки-то никакой не предложили). Посмотреть спектакль в Самаре обойдется тысяч в 10 (один день в Самаре). Наверное, творцы проекта РЖД имеют зарплату гораздо больше нашей. А семье - это вообще не под силу. Дороговато. Поэтому народ и едет отдыхать в Турцию. А российские думцы и не думают о России

Гость|23.05.2019 08:46|

Гость писал(a):

Поэтому народ и едет отдыхать в Турцию.
Кто усталый - пусть себе едет отдыхать в турцию. А я не устал.

Гость|23.05.2019 16:33|

Когда назовут цену на билет в Тарханы поездом?

Гость|23.05.2019 16:35|

Только пароходом!

Гость|16.06.2019 00:19|

ЛУЧШЕ ПУСТЬ "СУРУ" ВЕРНУТ ЧЕРЕЗ КАМЕНКУ. ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ И СТАВИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТЫ, СНЯЛИ ПОЕЗД. СОВЕСТЬ ЕСТЬ?

Гость|16.06.2019 00:21|

На ретро-поезд деньги нашли, даже нашли возможность проложить пути от Белинской до Тархан. А найти деньги на электрификацию от Пензы до Ряжска не могут, чтобы вернуть "Суру" обратно. Бессовестные!

Имя: Гость