Сетевое издание|18+|Суббота|7 июн 2025|06:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+27oC
+28oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.

В рекламе показывают чудо-сковороду, в которой овощи удобно пассИровать. Нет ли здесь ошибки: возможно, «пассеровАть»? Что это означает и как правильно поставить ударение в глаголе?

Всегда поможет словарь. В нем есть 2 трудных глагола с удвоенной С - «пассИровать» и «пассеровАть». Они различаются написанием, ударением, значением и, главное, сферами употребления.

Любители и знатоки кулинарии, а вместе с ними и практически все домохозяйки знают, что пассеровАть - слегка обжаривать в небольшом количестве масла. Здесь ударение стоит за корнем, а перед Р пишется гласная Е: пассерУют лук и морковь, кладут в суп пассерОванные овощи (прошедшие пассеровАние, или пассерОвку).

Другой глагол, «пассИровать» (с ударной И), - из обихода акробатов. Он обозначает поддержку гимнаста при исполнении упражнений. Можно пассИровать и обруч, передавая его кому-то, ведь французский глагол, от которого образован русский, буквально это и означает.

Итак, какой глагол выбрать, подскажет ситуация: на кухне пассерУют, в цирке пассИруют.

И говорят грамотно!

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте