Вопрос от интернет-пользователя
Меня положили в больницу с гастритом. Лечат таблетками и уколами, но результат - не очень. Могу ли я просто отказаться от лечения и уехать домой?
Ответ юриста
Да, вы вправе отказаться от дальнейшего лечения в этом учреждении, написав заявление. Насильно вас держать не будут.
Согласно статье № 20 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,
«3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель».
Новости по теме
- В Никольске открыли обновленную женскую консультацию
 - У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
 - В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
 - В Пензе спасли 15-летнюю девочку с пневмококковым менингитом
 - В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
 - В Пензенской области мужчину с деменцией обязали сдать права
 - В Пензе врачи смогут брать с собой УЗИ-сканер для осмотра детей
 - Стало известно, как медики будут работать в праздники
 - В 2025 году из-за нападения клещей пострадали 2 616 человек
 - В Пензенской районной больнице завершают ремонт отделений
 
Последние новости
- Зачем класть сахар в селедку при засолке?
 - «Оливье» - какого рода слово и как оно появилось?
 - «ОсведомИться» или «освЕдомиться»?
 - Почему не стоить кипятить воду несколько раз?
 - Какие растения помогают прогнать мышей из дома?
 - Как проверить молоко с помощью йода?
 - «Начистоту» или «на чистоту» - как правильно?
 - Почему не стоит готовить в фольге?
 - Почему яблоки со временем будто покрываются воском?
 - Зачем мыть полы отваром луковой шелухи?
 







