Украденные из православного храма села Николо-Барнуки иконы найти будет сложно: никто не знает, какие именно образа пропали. В 2003 году сотрудники УВД составили подробный каталог всех культовых ценностей, хранящихся в пензенских церквях. В том числе и тех, которые находились в тот момент в Никольском храме. Однако потом никакого реестра имущества не велось.
По словам сотрудника пресс-службы УВД Пензенской области Алексея Добеля, иконы, принесенные населением в дар молельному дому, никак не учитывались. Поэтому сейчас практически невозможно дать описание украденных ценностей.
По факту кражи проводится проверка силами сотрудников Сосновоборского РОВД. Милиционеры пытаются восстановить названия похищенных икон. Пока удалось установить, что среди них точно есть образ Святителя Николая Чудотворца.
Кстати, в сельском храме не было сигнализации и даже сторожа, который мог бы присматривать за имуществом ночью. Видимо, поэтому преступникам удалось без проблем взломать запоры молельного дома и похитить шесть икон, большой медный крест, два маленьких бронзовых колокола, два канона и шесть бутылок вина «Кагор».
Это вторая аналогичная кража в Сосновоборском районе. Первая совершена в феврале 2004 года из церкви села Тишнярь. Там пропали шесть икон, три креста и Евангелие. Это преступление до сих пор не раскрыто.
Всего в области в текущем году произошло три преступления, связанных с предметами культа. В одном случае преступник не найден - это человек, укравший книги из библиотеки им. Лермонтова. Два других преступления раскрыты - кража икон из квартиры и грабеж, совершенный в отношении пожилой женщины, у которой сорвали нательный крест, представляющий историческую ценность.
Новости по теме
- Пензячка не завершила сеанс в банкомате и потеряла 50 000 рублей
- Зареченец вместе с покупками забрал из магазина ящик для пожертвований
- Суд обязал дроппера вернуть деньги бойцу СВО из Лунинского района
- Городищенец пошел на преступление после лечения в Пензе
- Кузнечанка обокрала соседку по палате в больнице
- Из сквера на улице Ново-Казанской украли недавно посаженную ель
- Пензенец не подарил серьги сожительнице и стал жертвой мести
- Кузнечанину грозит срок за подаренный возлюбленной парфюм
- В Тамале подросток обокрал знакомого, попросившего о помощи
- В Кузнецке трое мужчин решились на преступление, но потерпели неудачу
Последние новости
- В Пензенской области пропал 28-летний житель Кузнецка
- В ДТП на мосту в районе ул. 40 лет Октября пострадал 1 человек
- В микрорайоне Залиния в Кузнецке случился пожар
- Напавший с ножом на подростка в Пензе был пьян
- В районе улицы 40 лет Октября Daewoo Lanos столкнулся с фурой
- В Пензе мужчина ударил ножом 14-летнего подростка
- В Башмаковском районе при пожаре погибла женщина
- В ГАИ прокомментировали смертельное ДТП с пешеходом на М-5
- Очевидцы сообщили о смертельном ДТП у села Атмис
- Момент ДТП на улице Строителей выложили в Сеть






