17 января в результате взрыва во дворе жилого дома в Пензе погиб семилетний мальчик.
После случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - умышленное убийство. Оперативно-следственная группа уже приступила к работе.
Взрывное устройство, из-за которого погиб первоклассник, видели несколько человек, но никто из них не обратил пристального внимания на лежащую на земле конструкцию. Как рассказал один из пенсионеров, он заметил какой-то странный предмет и тянувшуюся от него в сторону то ли нитку, то ли провод, однако не придал увиденному никакого значения.
Автомобиль, под которым лежала адская машина, уехал со стоянки в девять часов утра, а еще через полтора часа прогремел взрыв. Почему заложенное устройство не взорвалось сразу, неясно. Возможно, одна из причин - его техническая недоработка. Кроме того, припаркованные машины стояли очень близко друг к другу, поэтому злоумышленники не смогли «правильно» установить бомбу.
От места, где стоял автомобиль, до снеговика, который лепил Алеша, не больше 10 шагов. По предварительной версии, мальчик увидел на земле взрывное устройство и из-за детского любопытства поднял его.
Следствием установлен человек, которому оно предназначалось. Это известный бизнесмен, занимающийся производством кондитерских изделий. Его бизнес идет весьма успешно, имеются обширные коммерческие связи в различных регионах страны.
По словам прокурора Октябрьского района Николая Шорохова, уже вполне определенно можно сказать, что преступление было нацелено именно против этого человека. Что именно взорвалось, еще предстоит установить экспертам. Ясно одно: бомба содержала в себе примерно 200-300 граммов тротила.
Непонятным остается один факт: на машине, под которой было заложено взрывное устройство, ездит супруга бизнесмена, домохозяйка. Сам предприниматель пользуется другим автомобилем. Однако в тот день, когда произошла трагедия, он сам сел за руль машины жены: решил отогнать машину на мойку.
Как рассказал Николай Шорохов, сейчас следствие отрабатывает все версии произошедшего. В первую очередь нужно выяснить, действительно ли преступники перепутали машины бизнесмена и его супруги, или бомба предназначалась ей.
Новости по теме
- В Пензе мужчина «заминировал» дом в 5-м Виноградном проезде
- Стрелком на улице Тернопольской в Пензе оказался подросток
- Пензенцы сообщили о стрельбе из окна дома в Ближнем Арбекове
- Пензенец, организовавший оружейную мастерскую, избежал тюрьмы
- Сердобчанка взялась за кувалду после предложения об интиме
- В Пензе на Шуисте обстреляли торговый центр
- В Белинском районе мужчину осудили за звонок об угрозе взрыва
- Выстрел на Юбилейной площади: пензенцу вынесли приговор
- В Кузнецке мужчина случайно выстрелил себе в лицо
- Бековчанин получил удар вилами за отказ вернуться домой
Последние новости
- Очевидцы сообщили о смертельном ДТП у села Атмис
- Момент ДТП на улице Строителей выложили в Сеть
- В Городище вспыхнул чердак частного дома
- Трое молодых людей получили травмы в ДТП на ул. Чаадаева
- На улице Строителей в Пензе 2 водителя пострадали в ДТП
- В Пензенской области пропал 44-летний сердобчанин
- В Терновке спасатели достали мужчину из котлована
- На трассе около Константиновки столкнулись фура и Renault Logan
- В Нижнеломовском районе погиб водитель Suzuki Swift
- Пешеход и 4 машины: появились подробности трагедии в Сердобске






