Сетевое издание|18+|Понедельник|22 апр 2024|15:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 20 мая, в Пензенской области состоится ежегодная акция «Ночь музеев». В ней, как обычно, примут участие государственные и муниципальные учреждения культуры региона.

«Учреждения будут работать допоздна, и посетить их можно бесплатно. Тема акции в 2023 году - «История и истории». Программу посвятят вопросам сохранения исторической памяти, важным событиям, научным открытиям и, конечно, людям – героям и наставникам», - сообщили в областном министерства культуры и туризма.

Планируемая программа мероприятий уже готова.

Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого

Главный корпус:

18:00 - торжественная часть. Открытие акции «Ночь музеев». Перформанс «Самолет истории» с участием театра танца «Барокко» (площадка перед галереей).

18:30 - открытие выставки художника Артема Балакина «Истории и путешествия». Перформанс «Ожившая история одного путешествия» с участием автора. Экскурсия по выставке (1-й зал).

18:30, 20:00, 21:30 - обзорные экскурсии по основной экспозиции Пензенской картинной галереи (2-й этаж).

18:30 - мастер-класс по рисованию «Истории детства. Мой любимый Чебурашка» (школа радости).

19:00 - концерт инструментальной музыки студентов Пензенского музыкального колледжа (Зеленый зал).

20:00 - мастер-класс «Традиции городецкой росписи» (школа радости).

20:00 - лекция «История европейской культуры как феномен исторической аномалии, или Как Ренессанс изменил нашу жизнь» (Зеленый зал).

Губернаторский дом:

18:30 - мастер-класс для детей «Акварельные истории» (школа радости).

18:30, 19:00, 19:30, 20:00 - кинопоказы в рамках выставки «Акварель Сергея Андрияки» об истории Академии изящных искусств и акварели (Западная линия).

18:30 - познавательно-игровая программа «Семеро по лавкам» по экспозиции выставки «Главное слово в каждой судьбе. Образ матери в искусстве» для родителей с детьми (Пилястровый зал).

19:30, 20:00 - экскурсия «Главное слово в каждой судьбе. Образ матери в искусстве». (Пилястровый зал). Спектакль-правда «Мама. Мамочка. Мать» (центральная линия).

20:00 - мастер-класс для детей «Акварельные истории» (школа радости).

20:30 - экскурсия по выставке «Главное слово в каждой судьбе. Образ матери в искусстве» (центральная линия).

21:30 - пластический спектакль «Не жаль?», посвященный актрисе немого кино Вере Холодной (Пилястровый зал).

Дом Бадигина:

18:00 - начало акции «Ночь музеев».

20:00 - концерт педагогов и студентов Пензенского музыкального колледжа.

Пензенский Литературный музей:

18:00 - 18:30 - открытие «Ночи музеев» (литературный салон).

18:30 - 19:15 - кураторская экскурсия Ларисы Рассказовой по выставке «Усадьба Устиновых (Беково): во вкусе умной старины» (литературный салон).

19:30 - 20:00 - литературная гостиная «А. Н. Островский - хозяин русской сцены» (театральные миниатюры по двум произведениям, литературный салон).

20:15 - 21:00 - музейная программа «Приметы милой старины» (литературный салон).

21:30 - 23:00 - демонстрация немого кинофильма «Костер пылающий»с Иваном Мозжухиным.

18:00 - 22:00 (каждый час) - экскурсия по выставке «Шедевры А. Н. Островского» (межрегиональный из фондов мемориального и природного музея–заповедника А. Н. Островского «Щелыково», выставочный зал).

18:00 - 19:30 (каждые 30 минут) - экскурсия по мемориальному кабинету Н. П. Задорнова «Писательские истории» (Гражданский зал).

20:30 - 21:15 - авторская лекция Т. А. Каймановой «Любовь А. Блока» (Гражданский зал).

18:00 - 19:30, 20:30 - 22:00 - экскурсия по экспозиции «Пензенская земля - русской литературе» (Дворянский зал).

19:30 - авторская экскурсия Н. Н. Полевой «Истории с секретом» (Дворянский зал).

18:00 - 23:00 - выставка головных уборов различных времен «Все дело в шляпе» (конференц-зал).

19:00 - настольная игра «Пенза историческая» (конференц-зал).

18:30 - пешеходные экскурсии «Классные истории» и «В сердце старой Пензы».

18:30 - 20:30 - мастер-класс для самых маленьких «Сочини свою историю» (информационный зал).

18:00 - 23:00 - фотозона «Кто там в зеркале?» (информационный зал).

Краеведческий музей

18:00 - 19:00 - тематические экскурсии с элементами театрализации по экспозиции музея.

19:00 - 20:00 - сказочная история с интерактивными играми для детей и родителей «Иван - крестьянский сын и дочка волшебника».

20:00 - 21:30 - музейный квест «Тайные истории музейных предметов».

17:30 - 20:00 - работа ярмарки «Аллея мастеров».

Музей В. О. Ключевского

18:00 - 18:30 - экскурсия по экспозиции «В. О. Ключевский. Страницы жизни».

18:30 - 19:20 - творческая встреча клуба «Академия Успеха» (номера камерной музыки, демонстрация мультипликационных фильмов детской студии «Кенгуру»).

19:20 - 20:10 - интерактивное мероприятие с викториной и творческими заданиями «Аромапосиделки на Поповке».

20:10 - 20:50 - демонстрация отрывков из документальных фильмов «Р. А. Киреева рассказывает» (посвящено памяти крупнейшего специалиста в области жизни и творческого наследия В. О. Ключевского).

20:50 - 21:40 - квест «Тайны историка Ключевского».

21:40 - 22:30 - экскурсии по экспозиции «В. О. Ключевский. Страницы жизни».

Музей И. Н. Ульянова

18:00 - 18:15 - встреча гостей музея.

18:15 - 19:00 - интерактивное мероприятие «Ах, частушки хороши…».

18:30 - 19:00 - мастер-шоу по изготовлению народных инструментов (пищики, свистки) «В гостях у мастера».

19:00 - 19:45 - программа–викторина «Шкатулка историй».

19:30 - 20:30 - беседа о старинных музыкальных инструментах «Звучание седой старины.

21:00 - 22:00 - «Загадочные истории Золотаревского городища».

21:00 - 22:00 - свободное посещение музейных экспозиций.

Музей народного творчества

18:00 - 18:15 - встреча гостей музея.

18:15 - 19:00 - открытие выставки «Творчество глазами детей».

18:30 - 19:00 - творческое занятие для детей младшего возраста «В гостях у матрешки».

19:00 - 19:30 - выступление участников вокально-инструментальной студии «Венец» под руководством педагога-наставника А. М. Серебрякова «История в музыке».

19:30 - 20:00 - обзорные экскурсии по экспозициям музея «История пензенских промыслов».

19:30 - 21:30 - мастер-классы по изготовлению традиционной пензенской игрушки: «Веселая коза» (лыкоплетение), «Филимоновский петушок» (глина).

20:00 - 20:45 - рассказ о творчестве и жизненном пути мастера резьбы по дереву В. П. Зобнина «Искусство скульптуры».

21:00 - 22:00 - свободное посещение музейных экспозиций.

Пензенская областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова

В течение дня - экскурсии по выставкам:

- «Картина в библиотеке» (произведения современных пензенских авторов, которые передали в дар библиотеке свои живописные работы);

- «Во славу земли Пензенской» (из фондов Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»);

- «Любовь к пейзажу» (картины Джеммы Мхеян, члена Союза художников России);

- «Гармония» (работы заслуженного художника России Германа Карпова);

- «Пенза литературная. Писатели-юбиляры 2023 года».

18:00 - театрализованные рассказы о дворянских библиотеках Пензенской губернии «Звучащие автографы».

Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда»

18:00 - 19:00 - показ спектакля «Вдовы» (по билетам).

20:00, 21:00, 22:00 - выставка фотоматериалов из архивов «Дома Мейерхольда», просмотр документального фильма о жизни и творчестве К. С. Станиславского (вход свободный, по предварительной записи).

Музей А. И. Куприна (село Наровчат)

18:00 - 19:00 - квиз по экспозиции «Истории купринского дома».

18:00 - 20:00 - акция «QR-код - ваш экскурсовод».

18:00 - 20:00 - интерактивная площадка «Гатчинские истории» в Купринском саду.

19:00 - 19:30 - интерактивная программа с дегустацией «Чайные истории матушки Куприна» (пергола в Купринском саду).

19:30 - 20:00 - чаепитие в беседке Купринского сада (беседка в Купринском саду).

20:00 - 21:00 - экскурсия по выставке «Выбор Куприна» (выставочный зал).

21:00 - 22:00 - мастер-класс по изготовлению домашних ковриков (выставочный зал).

22:00 - 23:00 - демонстрация фильма «С Куприным по Петербургу» (выставочный зал).

Музей-заповедник» Наровчатского района Пензенской области

15:30 - 18:00 - театрализованная экскурсия о быте крестьян XIX века «От печки».

16:00 - 18:00 - квест «Тайны земли Наровчатской».

17:00 - 18:00 - шашечный турнир «Черно-белая игра» (центр им. Н. Н. Пушкиной-Ланской).

Музей В. Г. Белинского (г. Белинский)

18:00 - 19:00 - театрализованная экскурсия «Истории семьи Белинских».

19:00 - 20:00 - мастер-класс по вышивке салфеток, полотенец «Марья-искусница».

20:00 - 20:30 - мастер-класс по выпечке блинов «В гости к Марии Ивановне».

20:30 - 21:00 - чаепитие на веранде дома Белинских «Чайная церемония».

21-00 - 21:30 - рассказ о прижизненном издании поэмы А. С. Пушкина «Граф Нулин» 1827 года «История в «фламандском вкусе» (экспозиция дома Белинских).

21:30 - 22:00 - музейный урок истории «Ревизор поневоле».

22:00 - 23:00 - ночная экскурсия «Истории старого Чембара».

Музей А. Н. Радищева (село Радищево)

18:00 - 18:30 - путешествие в историю «Усадьба Радищевых XVIII века» (территория музея).

18:30 - 19:00 - музейная программа «История храма Преображения Господня».

19:00 - 20:00 - интерактивная семейная экскурсия «Истории семьи Радищевых от котохранительницы экспозиций Матрены».

20:00 - 21:00 - встреча поколений «Наставник – ученик, ученик – наставник» (барский дом).

21:00 - 22:00 - театрализованная экскурсия «Родительское наставление для маленького Саши».

22:00 - 23:00 - наблюдение в телескоп «Над усадьбой звезда зажглась» (совместно с председателем Кузнецкого отделения РГО Д. Ю. Ворониным).

18:00 - 23:00 - акция «Дар музею».

Кузнецкий музейно-выставочный центр

17:00 - торжественное открытие акции «Ночь музеев».

17:15 - интерактивная площадка «Уроки и перемены».

18:00 - демонстрация картины И. Е. Репина «Портрет священника Г. С. Петрова» и фильма «Непостижимый Репин» (в рамках культурно-просветительского проекта «Встреча с одной картиной»).

20:00 - кураторские экскурсии по выставкам: «История в моделях» (работы учащихся школ города, преподавателей и частных коллекционеров), «Многоцветье художественной росписи» (персональная выставка лауреата губернаторской премии Г. Михотиной, преподавателя школы развития детского творчества г. Пенза им. Ю. Е. Яничкина), «Учитель и ученик» (работы преподавателей и учащихся детской художественной школы).

Никольский музей стекла и хрусталя

18:10 - открытие выставки заслуженного художника РФ А. И. Фокина «Вечное притяжение стекла» (к 65-летию со дня рождения).

19:00 - обзорная экскурсия по основной экспозиции «Традиции на несколько веков».

20:30 - экскурсия по временным выставкам 1-го этажа «Создатели стеклянного чуда».

Никольский историко-краеведческий музейный комплекс

16:00 - 17:00 - игровая лекция Е. В. Ильиной для детей до 12 лет «Поучительная история жизни мамонта Николеньки».

17:00 - 18:00 - творческий отчет директора музея О. А. Ильина об участии в научной конференции «Природа в стекле. Мотивы и образы» в Санкт-Петербурге.

18:00 - 19:00 - посещение вновь открывающейся выставки Р. В. Мишанова «Введение в мировую наскальную живопись».

19:00 - 20:00 - бесплатная экскурсия по музею.

20:00 - 21:00 - интерактивная лекция О. А. Ильина «История никольского стеклоделия».

Музей А. Г. Малышкина (Мокшанский район Пензенской области)

18:00 - 18:40 - обзорная экскурсия по музею «Открываем историю семьи Малышкиных».

19:00 - 20:00 - вечернее мероприятие с дегустацией блюд «Ужин из вкусных историй».

20:30 - квартирник «КЛАССные истории».

Краеведческий музей (р. п. Сосновоборск)

18:00 - выставка-продажа изделий народных умельцев Сосновоборского района.

18:30 - лекция о педагоге-наставнике Н. А. Цуканове.

19:00 - тематическая экскурсия «История жизни фабрикантов Петровых».

18:00 - мастер-класс по изготовлению открытки в технике скрапбукинг к Международному дню музеев.

Нижнеломовский краеведческий музей

18:00 - открытие акции, чествование дарителей.

18:20 - квест-перфоманс «В старинном доме с лестницей крутой».

18:20 - интерактивная программа «По улицам родного города» (составление маршрута по карте с краеведом О. Холодковым).

19:00 - показ спектакля по пьесе З. Чернышевой «Туфельки, весна, Победа».

19:40 - тематическая экскурсия «Дворянство Нижнеломовского уезда».

20:00 - 22:00 - экскурсии по экспозиционным залам музея.

Поимский историко-архитектурный музей (Белинский район Пензенской области)

18:00 - 22:00 - «Вещие колокола» (к 100-летию со дня рождения поэта Николая Волкова).

Музей народного творчества Спасского района

17:00 - 21:00 - выставка «Год педагога и наставника в России».

18:00 - экскурсия по выставке.

20:00 - показ видеофильма «Учитель - как гордо звучит твое имя!».

Музейно-выставочный центр (город Заречный Пензенской области)

18:00 - 19:00 - открытие акции «Ночь-музеев».

19:00 - 20:00 - экскурсия по выставке «Лунный первопроходец» (презентационный зал).

20:00 - 21:00 - экскурсия по выставке «Женское лицо Победы» (большой выставочный зал).

20:00 - 21:00 - экскурсия «Икона «Господь Вседержитель». Итоги реставрации» (музейное кафе).

21:00 - 22:00 - экскурсия по выставке «Зал боевой славы» (после частичной реэкспозиции).

21:00 - 22:00 - мастер-классы (музейное кафе).

21:00 - 22:00 - показ музейных видеороликов «Простые истории», «Абажур», встречи с интересными людьми и наставниками.

19:00 - 23:00 - свободное посещение экспозиций.

Историко-краеведческий музей г. Сердобска

17:00 - открытие выставки художественных работ династии художников Вилковых «Всей семьей у мольберта».

17:30 - экскурсия «Животный мир родного края».

18:00 - рисование дружеских шаржей преподавателем ДХШ г. Сердобска Ю. В. Сивуновой.

18:30 - 19:30 - чаепитие и познавательная программа «Эх, чай, самовар золотого цвета!».

19:00 - 19:30 - экскурсия «Страницы истории Сердобского края».

19:30 - 20:30 - лекция «Мастер изящного штриха» (мемориальная комната художника-иллюстратора Н. В. Кузьмина).

20:30 - 21:00 - демонстрация фильма о педагогах и наставниках.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте