Сетевое издание|18+|Среда|8 апр 2020|01:31
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+2oC
+3oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+9oC
+10oC
Завтра | Дождь |
  83.83  |  $  76.95
25.02.2020|12:42

В воскресенье, 1 марта, жители Пензенской области смогут посетить музей-усадьбу Михаила Лермонтова «Тарханы» и отпраздновать Масленицу в духе народных традиций.

Всех желающих проводить зиму и встретить весну приглашают к 14:30.

«В этот день вас ждут хороводы, песни и пляски; пышные блины, ароматный чай; конкурсы, викторины, игры; катание в санях; спортивные состязания. И, конечно, удивительная природа Лермонтовского заповедника! Всех секретов праздника раскрывать не будем. Одно обещаем - скучать никому не придется!» - сообщается на официальном сайте музея.

Пензенцам напомнили, что по традиции отмечать Масленицу начинали с понедельника недели перед Великим постом и продолжали до воскресенья.

«В последний день все просили друг у друга прощения, чтобы с миром в душе вступить в Великий пост. Потом спешили на праздничные гулянья», - уточняется на сайте.

В музее Александра Радищева в Кузнецком районе, где гостей ждут 29 февраля, пообещали организовать самый большой в области хоровод. О том, что еще подготовили для посетителей, можно узнать здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Источник — фото tarhany.ru
0
0
0
0
 
Гость|25.02.2020 12:58|

Не зовите не приедем . Не заработаете вы на нас . У нас здесь свои пляски ,

Гость|25.02.2020 12:59|

Помню с одним знакомым как то на масленицу блинами объедались, очень вкусно было. Я тогда чуть не забеременела.

Гость|25.02.2020 13:40|

penzainform.ru писал(a):

В последний день все просили друг у друга прощения, чтобы с миром в душе вступить в Великий пост
опять пропаганда мощепоклонения.

Праздник ЯЗЫЧЕСКИЙ, но не попов никак!

Гость|25.02.2020 14:18|

penzainform.ru писал(a):

что по традиции отмечать Масленицу начинали с понедельника недели перед Великим постом и продолжали до воскресенья.
это что за традиция?!

Масленица, ЯЗЫЧЕСКИЙ праздник. И праздновался задолго под прихода чернецов на Русь. И отмечали его в дни РАВНОДЕНСТВИЯ, и никак не привязывали к иудейскому празднику пейсах

Гость|25.02.2020 14:24|

На масленицу в Траханах. Хорошая традиция.

Гость|25.02.2020 14:26|

Гость писал(a):

это что за традиция?!

Масленица, ЯЗЫЧЕСКИЙ праздник. И праздновался задолго под прихода чернецов на Русь. И отмечали его в дни РАВНОДЕНСТВИЯ, и никак не привязывали к иудейскому празднику пейсах

Так понятие "православный" и означает - язычник (славящий Правь). Так, что им сектантам мощепоклонникам из РПЦ, жечь чучело, дозволительно. А то, что эти они даты перепутали - им простительно - мощи и картинки с уродцами, плюс к памяти не добавляют...

Гость|25.02.2020 14:28|

Гость писал(a):

На масленицу в Траханах. Хорошая традиция.
хорошая для кого?

того, про предал веру славянских предков и поклоняется восточно-иудейскому божеству?

Гость|25.02.2020 14:35|

А фалос жечь будут?

Гость|25.02.2020 14:35|

Гость писал(a):

А фалос жечь будут?
твой - да

Гость|25.02.2020 14:37|

Гость писал(a):

твой - да
твой уже раввин подрезал?

Гость|25.02.2020 15:39|

Я бы вас обоих хлыстнул.

Гость|25.02.2020 16:23|

Тык "сказочный" воющий гармонистъ - гонщик будет? Куды же без него то.)))))

Гость|25.02.2020 16:26|

Гость писал(a):

Я бы вас обоих хлыстнул.
Приходи и твой сожгут

Гость|25.02.2020 16:27|

Гость писал(a):

Так понятие "православный" и означает - язычник (славящий Правь). Так, что им сектантам мощепоклонникам из РПЦ, жечь чучело, дозволительно. А то, что эти они даты перепутали - им простительно - мощи и картинки с уродцами, плюс к памяти не добавляют...
До 1943 года РПЦ называлась Греко-кафолическая правоверная ортодоксальная церковь.А на могильных камнях и саркофагах до 18 века на нашей территории нет крестов ,от слова вообще .

Гость|25.02.2020 17:22|

Голова холопа - мешок. Что в него положат, то он и несёт.

Имя: Гость