Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|12 дек 2019|19:51
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-3oC
-2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-6oC
-5oC
Завтра | Ясно |
  70.26  |  $  63.19
13.11.2019|09:14

Сотрудница Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина получит компенсацию за незаконное уголовное преследование по «маковому делу».

Сумму в 700 тысяч рублей назначил Тверской суд Москвы. Об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на главу правозащитной группы «Агора» Павла Чикова. По его словам, Зеленина намерена обжаловать решение суда, поскольку считает сумму компенсации «неадекватной».

«Маковое дело» возбудили в 2010 году. Его главным фигурантом стал бизнесмен Сергей Шилов. По версии следствия, он пытался в составе 42-тонного груза пищевого мака ввезти в страну маковую соломку, пригодную для изготовления наркотиков.

В 2011 году Шилов обратился к заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИСХ Ольге Зелениной как к специалисту по пищевому маку с просьбой дать экспертное заключение. Она пришла к выводу, что обнаруженную маковую соломку технически невозможно отделить от семян, из чего следует, что попытки контрабанды наркотического сырья не было.

Из-за этого в 2012 году Зеленину задержали по подозрению в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств. В дом пришли неизвестные люди, в том числе вооруженные и в масках, и увезли женщину в Москву. Она 42 дня провела в СИЗО, после чего суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Задержание Зелениной вызвало широкий международный резонанс. Биолога поддержали представители научной общественности во всем мире, во время слушаний по делу здание суда пикетировали ученые, биологи, представители правозащитных организаций.

«Я до сих пор не могу понять, как меня могли обвинить в контрабанде! Ужас! Как я после этого буду жить дальше? В письме я только отвечала на вопросы: какая степень очистки допустима при оценке семян мака, что под собой подразумевает биология мака и другие.

Экспертизу мака из экспортной партии я не проводила. Просто писала, что полностью очистить семена от наркотических веществ невозможно.

Я считаю, что обвинение было предвзятым и неправомерным, и я невиновна. Меня удивило, когда мне сказали, что стенокардия и гипертония не являются основаниями для того, чтобы не содержать человека под стражей.

Мне бы хотелось, чтобы прокуроры и судьи, которые имеют отношение к моему делу, хотя бы несколько дней провели в тюрьме», - поделилась Зеленина в 2012 году.

Ее и остальных 12 фигурантов «макового дела» присяжные оправдали лишь в 2018 году.

0
0
0
0
 
Гость|13.11.2019 10:34|

Выпустили джина из бутылки. Даже президент не может теперь с ними справится.

Гость|13.11.2019 11:34|

А пытавшихся наказать наказали?

Гость|13.11.2019 11:44|

Если бы общественность не поддержала, то отсидела бы пятачок.

Российский "закон" в действии, точнее его повсеместное отсутствие.

Гость|13.11.2019 11:57|

а потом удивляемся, что наши ученые покидают страну. Наши судьи даже не пытаются разобраться в деле которого сами не понимают. Даже не пытаются обратиться к мнению ученых. Компенсацию должны вычесть с тех кто судил и тогда будут думать какое решение принимать.

Гость|13.11.2019 12:10|

Интересно, а в США каков был бы размер компенсации?

Гость|13.11.2019 12:22|

Гость писал(a):

а потом удивляемся, что наши ученые покидают страну
Мало покидают, надо больше, молодым дорогу давать. Ученых у нас как грязи.

Гость|13.11.2019 12:24|

Гость писал(a):

Интересно, а в США каков был бы размер компенсации?
Там, скорее всего, посадили бы без разговоров. Там не либеральничают как у нас.

Гость|13.11.2019 12:32|

Вы внимательно прочитали текст? Человека оправдали! Ну, и при чём тут либеральничанье?

Гость|13.11.2019 13:32|

Вот так и стряпаются дела. В СССР практически не было наркомании ,а в магазинах свободно продавали хлебо-булочные изделия с маком и конопляное масло ,и у нас в области спокойно выращивали коноплю,работали пеньковые заводы.Хотя за наркотики сажали ,и не как сейчас ,а на долго.

Гость|13.11.2019 13:57|

Гость писал(a):

В СССР практически не было наркомании
Угу, как и секса. Советские граждане делением размножались, при ударе о дерево дуб.

Гость|13.11.2019 14:44|

Гость писал(a):

не было наркомании

Угу, как и секса. Советские граждане делением размножались, при ударе о дерево дуб.

А это к чему вы сейчас глупость сказали?

Гость|13.11.2019 15:27|

Гость писал(a):

В СССР практически не было наркомании
А республики Закавказья и Средней азии, а Краснодарский край и Ростовская область, а Новосибирская, Московская и Ленинградские области, это Вам что не СССР? Соглашаясь с булочками с маком, с конопляным маслом и выращиванием в нашей области конопли тем не менее отмечу, что примерно в конце семидесятых на городских (дворовых) клумбах запретили сажать мак, а ранее ранее высаженный- уничтожили.

Гость|13.11.2019 16:08|

Гость писал(a):

Интересно, а в США каков был бы размер компенсации?

Там, скорее всего, посадили бы без разговоров.

Там не только сажают, но оправдывают без разговоров.

Имя: Гость