Два дня в Пензе будет проходить открытый кубок Пензенской области по спортивно-прикладному собаководству, посвященный 350-летию города.
В состязаниях примут участие четвероногие и их владельцы из Пензы, Саратова, Самары, Москвы, Казани, Саранска. Представленные породы - немецкая овчарка, ротвейлер, малинуа (бельгийская овчарка), доберман. Всего на участие в состязаниях зарегистрированы около 30 собак.
«В программе предусмотрены соревнования по нескольким видам дрессировки. Так, в состязаниях по самому сложному в мире нормативу международной системы испытаний собак IPO примут участие всего четыре собаки. IPO включает в себя троеборье - следовую работу, послушание и защиту», - сообщил ИА «ПензаИнформ» член совета федерации спортивно-прикладного собаководства Пензенской области Дмитрий Паук.
Следовую работу животные будут демонстрировать утром 14 сентября в Бессоновском районе. Затем в этот же день на стадионе «Локомотив» судьи оценят их навыки послушания, а 15 сентября на этом же стадионе собаки покажут умение защиты.
Еще один международный норматив begleithund (BH) - «собака-компаньон» - будут сдавать восемь животных.
Другие участники состязаний будут представлять отечественные виды дрессировки - ОКД (общий курс дрессировки) и ЗКС (защитно-караульную службу).
▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀
То в Заречном на мыловарню деньги собирают, то теперь вот это. Сплошь хорошие новости, день задался!