Мнение о том, что овощи и фрукты следует мыть перед помещением в холодильник, ошибочно. Об этом «Газете.Ru» рассказала старший преподаватель кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА Мария Золотарева.
По ее словам, температура в холодильнике ниже комнатной, но она достаточно высока для поддержания активности микроорганизмов. Вода, оставшаяся на поверхности овощей и фруктов после мытья, способствует росту и распространения плесени. В результате продукты начинают быстрее портиться.
Кроме того, при мытье может повредиться естественный защитный слой, который предотвращает потерю влаги и проникновение патогенов. Продукты становятся более уязвимыми к внешним воздействиям и быстрее увядают.
Мария Золотарева посоветовала мыть фрукты и овощи непосредственно перед приготовлением или подачей на стол.
«Чтобы минимизировать риск распространения бактерий и продлить срок хранения продуктов, рекомендуется хранить овощи и фрукты в отдельных контейнерах или пакетах. Это предотвратит контакт между разными видами продуктов и уменьшит вероятность перекрестного загрязнения. Регулярная уборка и дезинфекция полок и ящиков холодильника также помогает устранить потенциальные источники бактерий и плесени», - завершила эксперт.
Новости по теме
- Врач предупредила о последствиях полного отказа от сахара
- Как сделать работу холодильника тише?
- Дискаунтеры «Победа» помогают пензенцам экономить
- Почему рис нужно хранить в холодильнике?
- Зачем ставить стакан с монетой в морозилку?
- Торговая сеть «Победа» приглашает на открытие магазина в Пензе
- Почему в холодильнике без остановки работает компрессор?
- Как бороться с наледью в морозильной камере?
- Зачем кладут соду в холодильник?
- Жителей Кузнецка приглашают на открытие нового магазина «Победа»
Последние новости
- Стало известно, как выйти на пенсию на 2 года раньше по стажу
- МегаФон: Виртуальные секретари активнее работают летом
- Коммерсанты вывели за рубеж 2,5 млн под предлогом закупки контейнеров
- Плановое отключение электричества: список адресов на 20 ноября
- Пензенцы продолжают покупать автомобили дороже 10 млн рублей
- Главный следователь и прокурор региона примут кузнечан лично
- Назван витамин, дефицит которого может вызвать ожирение
- В минобре откроют горячую линию по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ
- 19 ноября воздух в Пензенской области может прогреться до +9 градусов
- В Маньчжурии начался основной этап строительства водопровода






