Пензенское информационное агентство|18+|Среда|24 июл 2019|09:51
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+25oC
+26oC
Завтра | Облачно |
  71.24  |  $  63.88
 
25.02.2019|09:52

Для устранения дефицита кадров в здравоохранении сняты возрастные ограничения по программе «Земский доктор», предусматривающей комплекс мер социальной поддержки специалистов на селе.

Об этом шла речь на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 25 февраля.

«Сейчас в области насчитывается 505 вакантных должностей в сфере здравоохранения. Имеется 100 целевых квот. Я думаю, что с учетом снятия ограничений их будет 150. В целом мы планируем оставить темпы теми же, что и в прошлом году», - доложил министр здравоохранения Владимир Стрючков.

Он напомнил, что врач получает единовременную выплату в размере 1 млн рублей, медсестры и фельдшеры - 500 тысяч.

Тем не менее дефицит медицинских кадров ощущается весьма остро. В частности, большой некомплект вакансий в межрайонных детской и взрослой больницах Кузнецка. Всего не хватает 56 человек, в том числе во взрослой больнице - 39.

«Мы ежегодно даем врачам 5-6 квартир за счет муниципалитета. В этом году будет около 10. Есть реестр молодежи, которая учится по целевым направлениям, но они только-только подходят к завершению обучения, поэтому в этом и следующем году у нас придут свои кадры», - рассказал глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

«Мы говорим: у нас смертность высокая, врачей не хватает! Бывает так: три врача, два мнения по несложному вопросу. Поэтому министерство здравоохранения и Лариса Юрьевна (врио вице-губернатора Лариса Рябихина. - Прим. ред.) должны поработать с нашим и другими медицинскими институтами, где учатся наши дети.

Посмотрите, где они учатся, вернутся ли по контракту в сельскую местность. В медицинском колледже также организуйте эту работу. Главы муниципалитетов - приезжайте, рассказывайте о своих районах, что там строится, какие дома культуры, о победах в конкурсах.

Делайте презентации, в районах есть много интересного. Нужно молодежь забирать к себе. А у нас стараются получить миллион рублей под Пензой - например, в Бессоновском и Пензенском районах. Организуйте эту работу», - поручил губернатор руководителям районов.

0
0
0
0
 
Гость|25.02.2019 10:16|

Миллионы раздадут,а качество этих медработников кто контролирует?! Количество подгоняют под нормативы,а что с качеством?! Это все равно,что штукатурка,маляра,электрика или повара поиграть на производство,а он ничего не умеет. Но миллион свой получит и будет в штате работников,а кто его обязанности при этом исполняет?! Пусть опыта для начала лет пять наберутся.

Гость|25.02.2019 10:19|

Что то не совсем понятен алгоритм действий власти. Сначала проверить сокрушительное сокращение, теперь у них вакансии. Или никакого алгоритма нет как такового?

Гость|25.02.2019 10:22|

у дураков нет логики...

Гость|25.02.2019 10:25|

Побольше предприятий на селе закрывайте, может поедут.

Гость|25.02.2019 10:26|

любой врач поедет за лям в зачюхонную деревню годок поседит там и деньги в кармане, люди все-равно не излечатся

Гость|25.02.2019 10:41|

В России все для галочки делается. Абсолютно никто не контролирует и не докладывает о результатах данных программ. Сколько человек получили подъёмные,сколько из низ реально работает на местах,какие отзывы пациентов об этих врачах. Где мониторинг ситуации?!

Гость|25.02.2019 11:14|

И зачем каждому врачу миллион выдавать,может он и не нуждается финансово?! Молодым семьям же не всем пособия платят и выплаты дают,так и с врачами должно быть. Только остро нуждающимся.

Гость|25.02.2019 11:53|

а сколько уже приезжали в район год отсидел без понятия миллион получил и удрал. надо хорошую зарплату и всё.

Гость|25.02.2019 12:22|

Платиь дохторам хорошие деньги, как в Швеции ( у меня там зять врачом работает, сначала на севере страны, потом в южные районы переехали) И все и работники найдутся.

Гость|25.02.2019 12:40|

Квалифицированные врачи и так неплохо получают. Мало получают лишь вчерашние студенты (так и должно быть). А то в профессии ноль,а получать хочет как профессор с 40- летним стажем. И почему дают деньгами земским докторам и учителям-пусть дают им жильё,бесплатные ком услуги,льготы на отпуск-этого достаточно (можно доплаты за хорошую качественную работу). А то на тебе-сразу лям ни за что,ни про что.

Гость|25.02.2019 12:45|

Прелестно. Переезжайте, молодой врач в деревню. Там тебе дадут избу бесплатно и за коллмунальные услуги не будешь платить. Сейчас прям все как ломанутся из универа сразу и по деревням. И будет он там потом выть по вечерам глядя в окно на бескрайние снежные просторы, и заодно теряя напрочь квалификацию.

Гость|25.02.2019 15:40|

Опоздали на 30 лет

Гость|25.02.2019 17:28|

Количество больниц сократилось по сравнению с РСФСР (1990 г.) на 7 200 !!!

Гость|27.02.2019 12:41|

А куда ехать?. Где теперь есть больницы по области.? Всё оптемизировали! Все хорошие больницы превратили в лучшем случаи в амбулатории. А что такое миллион. ? Нет ни чего. Надо вернуть распределение, хорошие подъёмные, предоставить нормальные квартиры, обеспечить обучение на местах.Возможности всегда есть. Только у руководства нет головы. Вот и не хватает специалистов.Всё надо вернуть к советским временам и будет порядок!.

Имя: Гость