Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|16:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


1 ноября Пензенский государственный университет отмечает 75 лет со дня основания. Это крупнейший вуз области и признанный флагман высшего образования в регионе.

В состав университета входят 8 институтов, 2 самостоятельных факультета, 3 филиала, а также многопрофильный колледж. Гордость вуза - его профессорско-преподавательский состав. В ПГУ трудятся около 200 докторов наук, профессоров, около 700 кандидатов наук, доцентов. Столь высокой остепененностью кадров не может похвастать больше ни один из вузов области.

Ежегодно сюда приходят около пяти тысяч первокурсников. Среди них не только пензенцы. Студентами университета являются более 1 700 иностранных граждан из почти полусотни стран мира. Общее число обучающихся в ПГУ превышает 20 тысяч человек - это 60% всех студентов Пензенской области.

«75 лет - срок немалый даже для отдельной человеческой жизни. Для истории же целого вуза, вобравшей в себя судьбы десятков тысяч людей, оказавшихся в разные годы причастными к этой истории, это без преувеличения эпоха. Сначала индустриальный, затем политехнический институт, затем технический университет и, наконец, Пензенский государственный университет - наш вуз прошел нелегкий, но по-настоящему славный путь», - заявил ректор ПГУ Александр Гуляков.

ПГУ не только ведущий вуз, но и крупнейший научно-исследовательский центр региона. Университет проводит научные исследования в рамках 11 отраслей наук по 29 научным направлениям.

Необходимо отметить, что здесь уделяют огромное внимание вопросам преемственности в научно-исследовательской деятельности, активно вовлекая в науку талантливых студентов.

«На протяжении всей истории ПГУ оставался и остается крупным, сильным, передовым вузом. Десятки тысяч успешных, состоявшихся людей, настоящих профессионалов с гордостью называют его своей alma mater. Среди них есть и те, чьи имена известны на всю страну и даже на весь мир, и те, кто скромно и честно трудится на своих рабочих местах: учителя и министры, инженеры и космонавты, предприниматели и актеры.

ПГУ гордится каждым своим выпускником, каждым преподавателем и сотрудником, своим трудом создающим славу университета, славу нашей малой родины и славу нашей великой страны», - добавил Александр Гуляков.

Торжественное собрание по случаю юбилея вуза пройдет 1 ноября в 16:00 в областном драматическом театре.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте