Сотни огнеборцев и спасателей с самого утра пытались локализовать пожар площадью более двух тысяч квадратных метров в магазине «Вектор», расположенном в пяти километрах от Пензы. Из здания валил едкий и ядовитый дым, поскольку в нем горели токсичные вещества, из которых состоят строительные материалы, мебель, лаки и краски, мотоблоки и бытовая техника.
«На данный момент в тушении участвуют 20 боевых расчетов. Это огнеборцы из городских (1-й и 4-й), а также федеральной пожарных частей. Кроме того, в ликвидации возгорания задействованы зареченские силы. К сражению с огнем привлекались и четыре звена газодымозащитной службы, что свидетельствует о сложности пожара», - прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник пресс-службы МЧС России по Пензенской области Тимофей Никулин.
О пострадавших пока ничего не известно. Гипермаркет рано утром не работал, так что покупателей в нем не было, а все охранники и уборщицы, к счастью, живы и здоровы. Пропавших без вести нет.
Первыми о пожаре узнали сотрудники вневедомственной охраны: именно они и забили рано утром тревогу.
«Полицейские незамедлительно доложили о возгорании, после чего на место были вызваны работники пожарных частей и МЧС», - сообщил заместитель начальника Управления вневедомственной охраны УМВД по Пензенской области Сергей Зобов.
Пока пожарные тушили огонь, продавцы гипермаркета выносили через задние двери часть товара. Они спасли несколько бочек с моторными маслами, скутеры и автомагнитолы.
«Там еще остался товар, и нам хотелось бы его вынести, но нас больше не пускают в помещение», - посетовала одна из самоотверженных сотрудниц магазина.
Рекламный слоган гипермаркета «Грейте руки на наших ценах!» приобрел новый зловещий смысл. Точно оценить ущерб от пожара пока невозможно, но он наверняка будет многомиллионным.
Впрочем, все могло быть и хуже. Пожарные вынесли из торгового зала заправленный газовый баллон. Откуда он там взялся, неизвестно, но не взорвалось голубое топливо только чудом. Находящиеся по соседству заправки и автосалон спасло только то, что ветер дул в противоположную от них сторону.
По предварительным данным, возгорание началось снизу и добралось до самой крыши, где вспыхнул открытым огнем утеплитель.
В МЧС была создана следственная группа, которая установит причины происшествия. Специалисты не исключают вероятности поджога.
ТРК «Наш Дом»
Новости по теме
- В микрорайоне Залиния в Кузнецке случился пожар
- В Башмаковском районе при пожаре погибла женщина
- В Городище вспыхнул чердак частного дома
- В Спасске мужчину после пожара обязали отремонтировать подъезд
- В Кузнецком районе сгорел нежилой деревянный дом
- В Нижней Елюзани сгорел пристрой к частному дому
- Возгорание на ТЭЦ-1: ресурсников оштрафовали на 331 000 рублей
- В ТРЦ «Лев» потренировались спасать людей из задымленных помещений
- В здании ТРЦ «Лев» в Засечном пройдут учения пожарных
- В селе Подгорном при пожаре пострадала 75-летняя женщина
Последние новости
- В Пензенской области пропал 28-летний житель Кузнецка
- В ДТП на мосту в районе ул. 40 лет Октября пострадал 1 человек
- В микрорайоне Залиния в Кузнецке случился пожар
- Напавший с ножом на подростка в Пензе был пьян
- В районе улицы 40 лет Октября Daewoo Lanos столкнулся с фурой
- В Пензе мужчина ударил ножом 14-летнего подростка
- В Башмаковском районе при пожаре погибла женщина
- В ГАИ прокомментировали смертельное ДТП с пешеходом на М-5
- Очевидцы сообщили о смертельном ДТП у села Атмис
- Момент ДТП на улице Строителей выложили в Сеть






