Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|06:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В районе Светлополянского лесничества случился пожар: десятки сосен повалены, количество гектаров леса, охваченных огненной стихией, сейчас уточняется. На тушение пожара ушло более 18 часов.

Первые сообщения о происшествии начали поступать в четверг около часа дня. «Собственники дач сжигали мусор, и шквалистый ветер (до 25 метров в секунду) распространил огонь на лесной массив», - сообщил начальник управления ГО и ЧС по г. Пензе Николай Заводовский.

Пламя распространялось с огромной скоростью, перекинулось на расположенные неподалеку торфяные болота и почти вплотную подошло к территории, где находятся летние оздоровительные лагеря. Зарево могли наблюдать жители всех окрестных населенных пунктов и восточной окраины Пензы.

«К тушению пожара были привлечены трактора, поливомоечные машины, спецтехника. Была проведена колоссальная работа», - заявил Николай Заводовский.

Для тех, кто принимал участие в ликвидации огня, организовали горячее питание. Обед подвозили прямо к местам, где работали пожарные.

Некоторые посты с трудом проглядывались сквозь дымовую завесу, особенно там, где горели торфяники. В лесу пожарные, рискуя жизнью, преграждали путь пламени; сухая хвоя вспыхивала, как порох.

«С конца августа до сегодняшнего дня в лесах прошли кратковременные дожди, но и они не изменили ситуацию: лес по-прежнему сухой, земля сильно прогрета - все это создает очень опасную обстановку», - отметил начальник управления ГО и ЧС по г. Пензе.

Дачи, а там и находился очаг возгорания, сейчас представляют собой выжженные участки земли, на которых остались лишь остовы кирпичных строений. Деревянные сараи и домики уничтожены огнем полностью.

А вот как все начиналось. «Две женщины решили сжечь мусор на своих участках. Рядом были расположены две заброшенные дачи, вокруг которых все поросло сухой травой. В итоге случился пожар», - рассказала дачница Галина Соснина.

По словам Николая Заводовского, работы спасателям и лесникам хватит еще как минимум на неделю. На месте, где бушевало пламя, выставлены посты, готовые и день и ночь тушить разгорающуюся от порывов ветра хвою. А тлеющие торфяники будут заливать водой.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте