Город на грани осадного положения. В любую минуту сразу несколько крупных районов Пензы, как обычные жители, так и государственные структуры, могут остаться без связи. Исчезнет Интернет, телефония, кабельное телевидение. Это случится, если люди в робах сбросят со столбов кабель компании «Пенза-Телеком». Самарские предприниматели решили навести в Пензе свои порядки. Революционными методами, известными со времен Ленина. И первым делом нужно захватить связь.
История эта началась, когда муниципальное предприятие «Горсвет» искусственно обанкротили. Случилось это во времена правления экс-мэра Александра Пашкова. Недавно предприятие было удачно продано самарским воротилам бизнеса. Они взялись за дело с широким волжским размахом - повысили тарифы сразу в несколько раз. Как говорится, своя рука - владыка. А требование президента страны сделать доступным и дешевым Интернет самарцев вроде как бы и не касается.
«Новый собственник установил цены в десять раз больше за одну и ту же услугу. Если они это обоснуют, то проблема будет исчерпана, если нет, то пусть арбитражный суд решит этот вопрос. Мы живем в нормальном, цивилизованном обществе, а не в Гондурасе, в конце концов», - возмущался генеральный директор компании «Пенза-Телеком» Сергей Калинин.
Чтобы остановить демонтаж, сотрудники компании «Пенза-Телеком» перекрыли дорогу и вызвали милицию. «Основная задача - остановить демонтаж линий связи, которые охраняются государством по закону о связи. Если кто-то что-то делает против этого закона, то это либо хулиганство, либо грабеж», - считает Сергей Калинин.
Юрист пензенской электротехнической компании и представитель самарского руководства никому пояснений давать не желали, они закрылись в джипе. Рабочие на вопросы милиционеров и прессы ответить не смогли.
Оперативные действия сотрудников правоохранительных органов и специалистов компании «Пенза-Телеком» помогли на этот раз спасти районы Северной Поляны, Рабочего поселка и Арбекова от информационной изоляции. В обстоятельствах случившегося разбираются сотрудники милиции. Но никто не может дать гарантий, что попытки сбросить кабель не повторятся снова. За последнее время это уже третий случай вандализма. В минувшее воскресенье сброшенный кабель чуть было не отрезал голову мотоциклисту.
Новости по теме
- Жертвы - подростки: мошенники придумали новую схему с геолокацией
- В Пензе поинтересовались мнением горожан, где разместить точки Wi-Fi
- Без интернета: в Пензе ищут решение проблемы жителей частного сектора
- Доступ к Wi-Fi может появиться у памятника Первопоселенцу
- Жители улицы Московской стали злоупотреблять общественным Wi-Fi
- В минцифры объяснили стабильное отсутствие мобильного интернета
- Блокировку Telegram прокомментировали в Госдуме
- Россиян захотели перевести на электронные квитанции за ЖКУ
- Мегафон ускорил доступ в интернет с помощью российских разработок
- Пензенцы могут пожаловаться министру на проблемы с интернетом
Последние новости
- Очевидцы сообщили о смертельном ДТП у села Атмис
- Момент ДТП на улице Строителей выложили в Сеть
- В Городище вспыхнул чердак частного дома
- Трое молодых людей получили травмы в ДТП на ул. Чаадаева
- На улице Строителей в Пензе 2 водителя пострадали в ДТП
- В Пензенской области пропал 44-летний сердобчанин
- В Терновке спасатели достали мужчину из котлована
- На трассе около Константиновки столкнулись фура и Renault Logan
- В Нижнеломовском районе погиб водитель Suzuki Swift
- Пешеход и 4 машины: появились подробности трагедии в Сердобске






