Если и есть что-то, чего в России достаточно, так это бесхозная земля. Тем не менее получить ее россиянам очень трудно. Чтобы обсудить проблемы, связанные с приобретением или арендой земельных участков, специалисты по землеустройству со всей области собрались на семинар, на который приехали представители Федерального агентства кадастра объектов недвижимости России.
Согласно законам нашей страны каждый гражданин может получить участок, построить на нем дом, посадить дерево и вырастить сына. Тем самым внести свою лепту в решение жилищной проблемы и демографического кризиса. Однако в реальности желающие стать собственниками клочка земли сталкиваются со множеством проблем.
По словам начальника управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Сергея Мирошниченко, больше всего трудностей создают те, кто, казалось бы, больше всех заинтересован в обустройстве городов, то есть чиновники.
Чуть больше месяца назад губернатор Василий Бочкарев на заседании правительства области поднял эту проблему и выразил недовольство устоявшейся в Пензе системой, когда земельные участки люди получают годами. По его словам, чтобы получить участок под строительство дома, даже при наличии блата и связей, понадобится около двух лет. Все это ведет к тому, что город не получает инвестиций, связанных с покупкой будущим владельцем дома строительных материалов, мебели и т. д.
Слабым утешением может служить тот факт, что в некоторых развитых странах процесс получения участков тоже длительный. По словам Сергея Мирошниченко, в Германии процедура оформления при благоприятных условиях занимает 9 - 10 месяцев. Однако там это связано с тем, что свободных земель крайне мало.
Сейчас в Пензе много молодых семей, которые хотят и могут сами построить себе жилье. Они не просят помощи у чиновников, они хотят, чтобы им хотя бы не мешали.
Новости по теме
- В России хотят запретить изымать землю у многодетных семей
- В Пензе бойцам СВО передали в собственность около 70 участков
- В Пензенской области снова заморозили плату за аренду земли
- На улице Кураева в Пензе изымут земельный участок и 11 квартир
- Обыски в мэрии: стали известны подробности дела о мошенничестве
- В Башмаковском районе снизилось плодородие земель
- На улице Декабристов изымут 3 жилых дома для нужд города
- Части семей решили дать возможность основать родовую усадьбу
- Жалобы жителей Чемодановки на односельчанина дошли до главы СКР
- У пензенца изъяли землю ради строительства дороги в обход Спасска
Последние новости
- Регион получит 36,8 млн рублей на зарплаты для медиков-новичков
- Банк «Кузнецкий» подтвердил кредитный рейтинг
- В Пензенской области снова заморозили плату за аренду земли
- Денис Коряжкин вошел в топ-10 руководителей по работе с МСП
- Прогноз: что будет с ключевой ставкой и кредитами в 2026 году
- Рассчитана стоимость новогоднего оливье на четырех человек
- В ноябре в России вырос объем выдачи ипотеки
- Пенсионеры могут узнать новый размер своей пенсии
- Озвучен триггер для инвестиционного ускорения России
- На форуме «Россия зовет!» обсудили инвестиции и управление капиталом






