С 1 января 2005 года региональные льготники теряют право 50-процентной скидки при оплате проезда на железнодорожном транспорте. Такова буква закона о замене льгот денежными компенсациями.
По словам начальника Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги Алексея Антонова, региональным льготникам придется покупать билеты за наличный расчет по полной стоимости. Это касается тружеников тыла, репрессированных граждан, а также ветеранов труда.
Всего же 160 тысяч жителей области раз в месяц будут получать определенные средства из регионального бюджета и делать выбор: купить что-то съестное или потратить их на электричку.
Суммы ежемесячных денежных выплат, кстати, еще не определены. Вопрос будет рассматриваться в пятницу на сессии Законодательного Собрания. Однако региональным льготникам уже стало ясно: разъезды по области, а тем более по стране придется сократить.
Федеральные льготники, а их в области 120 тысяч человек, права на бесплатный проезд лишены не будут. Это было подтверждено на Всероссийском селекторном совещании, которое провел первый вице-президент компании «Российские железные дороги» Хасян Зябиров.
По его словам, некоторым категориям граждан будет предоставлено право бесплатного проезда до места санаторно-курортного лечения и обратно, а также на поездах пригородного сообщения. Это касается инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и еще нескольких категорий.
Процедура оформления документов на льготный проезд для них будет максимально упрощена. Достаточно предъявить в кассу документ, удостоверяющий это право, и тут же будет выдан проездной билет.
Получить ответы на интересующие вопросы можно по телефону местной горячей линии 58-17-47 или по федеральному - 8-095-262-50-50. Звонок бесплатный.
Новости по теме
- В Пензе проверили работу маршрутов № 39, 85, 89 и 70
- 2 ноября в районе Юбилейной площади изменят схему движения
- На регулируемые пензенские маршруты тратят 2 млрд рублей
- Губернатор рассказал об автобусах для Нижнего Ломова и Заречного
- Проезд для беременных захотели сделать бесплатным
- В Пензе на 3 недели перекрыли участок в 2-м проезде Свердлова
- На маршруте № 93 заменили 3 автобуса Foton на более вместительные
- Стало известно, когда заполнят Галерею почета в сквере Ермина
- Проезд в транспорте может стать бесплатным для всех школьников
- Обнародовано новое расписание маршруток № 26
Последние новости
- Новые правила расчета утильсбора вступят в силу в декабре
- В ПФО переходят на альтернативные платежные инструменты
- Рост цен на бензин в Пензе связали с осенними полевыми работами
- ВТБ запустил видеоконсультации на русском жестовом языке
- Части россиян придется возвращать поступившие на карту деньги
- Часть россиян освободят от НДФЛ при продаже жилья
- Стало известно, как уменьшить налог на проценты по вкладам
- Губернатор: В регионе собрали более 2 млн тонн сахарной свеклы
- Пенсионными клиентами ВТБ стали более 4 млн человек
- Жители Пензенской области активно оформляют самозапрет на кредиты






