В Госдуму РФ на рассмотрение внесли законопроект, в котором предлагается дать гражданам право на плановую госпитализацию в любом регионе. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.
В пояснительной записке указывается, что россияне не во всех случаях могут получить медпомощь за пределами региона проживания. Людям отказывают, ссылаясь на закон, предписывающий, что пациента можно направить только в организации, которые участвуют в территориальной программе ОМС.
Сейчас в стране действует приказ Минздрава РФ, согласно которому пациент имеет право получить медпомощь по месту пребывания. Но для этого ему потребуется прикрепиться к соответствующей организации, что можно сделать только 1 раз в год.
«Однако возникают ситуации, когда пациент желает получить специализированную медицинскую помощь в плановой форме в другом субъекте Российской Федерации по разным причинам (ближе расположено к месту проживания, есть родственники, которые будут ухаживать и т. д.) и при этом у него нет необходимости менять медицинскую организацию для оказания первичной медико-санитарной помощи», - говорится в пояснительной записке.
Принятый законопроект позволит устранить существующий правовой пробел, считают авторы инициативы.
Ранее в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагают разрешить россиянам менять поликлинику 1 раз в 3 месяца.
Новости по теме
- У 32% пензенцев удалось обнаружить рак легких на ранней стадии
- Россиянин пытался заточить нож и пробил себе артерию
- В башмаковской больнице завершился ремонт в отделении хирургии
- Названы проявляющиеся во время сна признаки стресса
- Перечислены ранние симптомы рака легких
- Отцов новорожденных захотели отправлять в оплачиваемый отпуск
- Магазинам могут запретить продавать готовую еду
- В Пензе впервые провели гибридную урологическую операцию
- В Иссе ремонт больницы вышел на завершающий этап
- Обязательную регистрацию кошек и собак хотят запустить в 2026 году
Последние новости
- У 32% пензенцев удалось обнаружить рак легких на ранней стадии
- 11 ноября пензенцам снова пригодятся зонты
- В России стали блокировать интернет на сим-картах для защиты от БПЛА
- В Леонидовке заменили 1,16 км водопроводных сетей
- В Кузнецке запустили конкурс поделок для бойцов к Новому году
- Порядок выплаты 1 млн рублей после смерти бойца планируют изменить
- В Пензенской области 625 ветеранов СВО смогли оценить свое здоровье
- В Пензе начали готовиться к предстоящему гололеду
- «Термодом» предлагает квартиру в «Созвездии» с выгодой 475 660 руб.
- В Пензенской области будут ловить «черных лесорубов»






