Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 26 августа, в селе Богословка Пензенской области состоялось торжественное мероприятие: в доме, который группа компаний «Дамате» построила в арт-квартале «Новые берега», отметили новоселье первые жильцы.

«Дамате» стала партнером благотворительного проекта «Новые берега» летом 2019 года и вложила в его реализацию 27 млн рублей. Благодаря финансированию «Дамате» был построен двухэтажный дом, а также площадка под сцену на центральной площади.

В строительстве дома, сданного в июле, использовались передовые разработки для формирования доступной среды, в числе которых система «Умный дом» для управления с помощью голоса вентиляцией, светом и отоплением.

Основными резидентами стали 22 человека с инвалидностью из Пензы, Петрозаводска, Хабаровского и Красноярского краев. Помимо них каждый месяц в дом «Дамате» в «Новых берегах» будут приезжать до 20 человек из разных регионов страны для получения уникального инклюзивного опыта. Для их размещения предусмотрена большая двухэтажная квартира.

В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального Cобрания Российской Федерации Андрей Турчак, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, первый заместитель начальника департамента инвестиций ОАО «РЖД» Сергей Перников, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, глава Пензенской митрополии владыка Серафим. Группу компаний «Дамате» представили соучредители Наум Бабаев и Рашид Хайров.

Экскурсию по арт-поместью «Новые Берега» провела исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Квартал Луи» Мария Львова-Белова. Высокие гости посетили компьютерный класс, где специалисты в области инклюзии продемонстрировали отечественные средства реабилитации для инвалидов, гончарную мастерскую, швейных цех, строящийся образовательный центр, выставку работ резидентов-художников арт-поместья и кафе «Новые берега».

«Строительство дома в «Новых берегах» стало первым и очень успешным опытом сотрудничества с благотворительной организацией Марии Львовой-Беловой. В ней мы нашли надежного партнера, способного реализовать масштабные проекты в оптимальные сроки с очень высоким качеством. В наших планах продолжить сотрудничество с Марией. Следующим проектом станет запуск цеха по производству полуфабрикатов», - сказал в приветственном слове учредитель и генеральный директор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров.

Цех полуфабрикатов «Дамате» на территории арт-квартала «Новые берега» начнет работать осенью. Его сотрудниками станут люди с инвалидностью, проживающие в поместье. Строительство завершено, цех полностью укомплектован оборудованием. Производственная мощность позволяет производить до 400 кг изделий в сутки.

Сейчас ассортимент включает пельмени двух видов: «Свинина-говядина» и «Индейка». В перспективе добавятся рубленые полуфабрикаты и колбаски. Эту продукцию планируется поставлять в социальные учреждения Пензенской области под собственным брендом «Новые берега».

Общая стоимость проекта «Новые берега» составляет 190 млн рублей, он реализуется на деньги президентского гранта и пожертвования благотворителей.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте