На расширенной коллегии в областной больнице имени Бурденко обсуждали вопросы реализации национального проекта в сфере здравоохранения.
По мнению специалистов, ситуация, сложившаяся в нашем регионе, близка к критической. Высокая смертность и низкая рождаемость вызывают серьезное беспокойство врачей.
В течение последних лет численность населения Пензенской области стабильно уменьшается на 20 - 30 тысяч человек в год. Естественная убыль населения превышает средний показатель по России. А показатель смертности в трудоспособном возрасте по сравнению с прошлым годом вырос на четыре процента.
В этих условиях улучшение медицинского обслуживания становится приоритетной задачей. Главное же - сделать медицину доступной, качественной и эффективной. По словам министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимира Стрючкова, небольшие положительные сдвиги уже есть.
Министр рассказал коллегам об удовлетворительном охвате населения профилактическими прививками. Детям и подросткам вовремя делаются прививки против дифтерии, коклюша, столбняка и других заболеваний. Вакцинация охватывает 95 - 97 процентов юного населения губернии.
Существенной проблемой остается дефицит квалифицированных медицинских работников. Людей не привлекает низкая зарплата. В следующем году ситуация будет исправлена. Ставки участковых врачей и медсестер, оказывающих первичную помощь, резко возрастут.
Кроме того, в ближайшее время 104 поликлиники будут обеспечены современным оборудованием. «Скорая помощь» получит восемьдесят восемь автомобилей. А в городе появится новое лечебное учреждение - Центр сердечно-сосудистой хирургии.
Новости по теме
- Перечислены районы области с наибольшей убылью населения
- В Госдуме предложили давать многодетным дополнительный отпуск
- ВТБ запускает проект по развитию медицинского туризма в России
- В Пензе студенткам рассказали, каково воспитывать 8 детей
- Академик рассказал о сверхсмертности мужского населения
- В Пензенской области продлили проект по повышению рождаемости
Последние новости
- На Земле началась последняя магнитная буря октября
- Стало известно, как пензенцам попасть в программу ремонта дворов
- 2 ноября в районе Юбилейной площади изменят схему движения
- Пенза может получить паспорт готовности к отопительному сезону
- Олег Денисов рассказал о вырубке деревьев на Олимпийской аллее
- С Привокзальной площади обещают убрать «отпечаток 90-х годов»
- В Пензе пообещали не дать погибнуть саженцам от навалов снега и льда
- Глава города высказался о застройке территории у «Светофорного дерева»
- 4 и 11 ноября изменится график движения «Сурской стрелы»
- Пензенцы стали меньше мусорить на набережной Суры






