Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.
Ребенок не может решить задачку, целый час с ней мучается. Или мучится? Как правильно?
В словаре нет неопределенной формы глагола с А («мучать», «мучаться») - есть только «мучить», «мучиться». С буквой И - правильно.
В форме прошедшего времени верно тоже только с гласной И. «Сомнение его не мучало» - это ошибка; «не мучило» - верно.
Но в форме настоящего времени возможны варианты. Первый - строго литературный, как у глагола II спряжения: «мучу», «мучишь», «мучат». Второй - разговорный, неофициальный, тогда возможно А: «мучаю», «мучает», «мучают».
Старинный глагол «мучить» первоначально значил «мять». От него произошли такие далекие, казалось бы, по значению слова «мукА» и «мУка». Если задуматься, понятно: мукА появляется после того, как зерно долго и интенсивно мнут. А мУки, т. е. страдания, приходят, когда судьба как будто мнет, мучат жизненные обстоятельства.
Будем говорить и писать грамотно!
Новости по теме
- «Какой же русский не любит быстрой езды?» - кто автор фразы?
- Что означает выражение «потемкинские деревни»?
- Что означает устойчивый оборот «прокрустово ложе»?
- «Оливье» - какого рода слово и как оно появилось?
- «ОсведомИться» или «освЕдомиться»?
- «Начистоту» или «на чистоту» - как правильно?
- «Петь дифирамбы» - что означает выражение?
- «Веснушчатый» или «веснущатый» - как правильно?
- Стержень бывает «Угольным» или «угОльным»?
- «Отъявленный» - кого так называют и почему?
Последние новости
- Как понять, что человек испытывает симпатию?
- Зачем добавлять в кофе немного соли?
- «Какой же русский не любит быстрой езды?» - кто автор фразы?
- Нужно ли использовать крышку при варке супа?
- Почему бананы не стоит хранить в связке?
- Что означает выражение «потемкинские деревни»?
- Что можно сделать с зачерствевшим хлебом?
- Можно ли проглатывать зерна граната?
- Что означает устойчивый оборот «прокрустово ложе»?
- Зачем резать рыбу горячим ножом?






