День рождения Матвея и Захара превратился в большой праздник как для виновников торжества, так и для посетителей зоопарка. Юные любители природы приготовили для косолапых братьев подарки: рисунки и сладости (варенье, мед).
После развлекательной программы с участием Мишутки и проказницы Маши детям раздали угощение - булочки в виде медвежьих лап, своеобразная благодарность от именинников. Ну, а затем состоялось показательное кормление.
В первую очередь сладкоежки расправились с именинным тортом, который им подарили кондитеры, а потом принялись доедать пироги из каши, фруктов и овощей. Эти продукты входят в ежедневный рацион медведей.
В Пензенский зоопарк Матвея и Захара привезли в феврале 2013-го. Их нашли в одном из лесных массивов Кузнецкого района.
«Спугнули мать с берлоги, и она просто не вернулась. Потом медвежата остались одни, поэтому их пришлось забирать. И выкармливали даже наши сотрудники, как человеческих малышей», - рассказала заведующая научно-просветительским отделом Пензенского зоопарка Ольга Гвоздева.
«Они были практически беспомощные, маленькие, больше похожи даже на щенков, чем на медведей. По мере роста, конечно, уже сейчас довольно сложно: и вес у них большой, и активность очень высокая», - описала ситуацию заведующая секцией орнитологии Пензенского зоопарка (2013 г.) Светлана Колесникова.
Кстати, в отличие от гималайского медведя, который все еще находится в спячке, Матвей с Захаром эту зиму бодрствовали и развлекали посетителей зоопарка.
Новости по теме
- С 2026 года в России будут отмечать два новых праздника
 - В Средней Елюзани День народного единства отметили концертом
 - За празднование Хэллоуина могут оштрафовать
 - Стало известно, какая судьба ждет старую елку с площади Ленина
 - Стало известно, как медики будут работать в праздники
 - Обнародован график работы детских поликлиник в праздники
 - Из-за Дня народного единства изменится расписание поездов
 - 2 ноября в Пензе пройдет фестиваль русской кухни
 - Новая елка на площади Ленина: во сколько обойдется и чем украсят
 - Денис Соболев поздравил работников дорожного хозяйства
 
Последние новости
- В Средней Елюзани День народного единства отметили концертом
 - В Малосердобинском районе выявили памятник археологии
 - В Пензе началась реставрация старинного дома на ул. Куйбышева
 - Увольнение руководителей ансамбля «Каблучок» прокомментировали
 - Ситуацию с домом-памятником на Володарского назвали сложной
 - В усадьбе князя Куракина отремонтируют полукруглые флигели
 - На улице Кирова восстановят здание бывшего военного госпиталя
 - Министр по охране памятников высказался о «Добром Ангеле Мира»
 - Среди осужденных провели конкурс православной живописи
 - В Никольске установили корабль «Хрустальный» из бронзы
 







