Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|24 авг 2019|12:02
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
  74.32  |  $  66.70
11.10.2016|16:39

В художественном училище имени Савицкого раньше была молельная комната, и вот спустя много лет традицию проводить там богослужения решили возродить. В небольшом светлом помещении горят свечи, расставлены иконы пензенских новомучеников.

«Все мы можем вглядеться в эти лики, помолиться, обогатиться духовной силой, которую несут угодники Божьи», - подчеркнул митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Своеобразную летопись в иконах пишет Сергей Шалаев. Он изображает тех, кто в прошлом веке пострадал за православную веру. На одном полотне 19 новомучеников. Один из них - иеромонах Мефодий - выпускник художественного училища.

«Это была очень интересная работа, приходилось разбираться с архивами, старыми фотографиями», - рассказал Сергей Шалаев.

«Когда икону пишет верующий художник, это чувствуется. Важно, чтобы содержание было глубоко осмысленным», - отметил заведующий иконописной школой при Московской духовной академии архимандрит Лука.

Он прочитал лекцию студентам пензенского училища. Кстати, они в процессе учебы занимаются и реставрацией святых образов.

0
0
0
0
 
Гость|11.10.2016 21:42|

Очень радостно,что в художественном училище имени Савицкого ,решили возродить традицию проводить богослужения.Ведь в училище есть молельная комната,где можно придти помолиться ,поставить свечи.

Гость|11.10.2016 22:30|

Перепрофилируем все училища в церкви. Ответим симметричным ответом Западу, где церкви превращают в клубы.

Гость|11.10.2016 22:41|

Почему пишут такие страшные лики на иконах?со зловещим блеском в глазах?

Гость|11.10.2016 22:44|

У нас в Пензе вообще происходит что-нибудь не связанное с религией?

Гость|11.10.2016 23:00|

Гость писал(a):

Почему пишут такие страшные лики на иконах?со зловещим блеском в глазах?
Это восприятие святых ликов у тебя зловещее. Для бесов все святое - зловещее.

Гость|12.10.2016 00:14|

и сюда попы залезли. Что ж их так и тянет в учебные заведения. И куда смотрит министр образования области? Явно он не читал Закон об образовании и даже не читал Конституцию!

Гость|12.10.2016 00:15|

Гость писал(a):

Для бесов все святое - зловещее.
бесы, боги, святые... это плод твоего больного воображения. Сейчас это лечится медикаментозно, если не запускать.

Гость|12.10.2016 00:58|

В учебном заведении открытый огонь? Скопление учеников в небольшом помещении с одним выходом и там же огонь? Куда смотрят пожарные инспекторы? Надо наказывать руководителя и запрещать подобные сборща со свечами!

Гость|12.10.2016 07:06|

Гость писал(a):

Куда смотрят пожарные инспекторы?
Картины, рамки и масса бумаги - это будет гореть как порох. Нужно срочно принять меры и погасить свечи. Видимо и там ими торгуют попы.

Гость|03.01.2017 13:41|

безбожники...Храмы не горят из-за свечей...Свеча символ нашей веры...Разве Господь попустит сгореть доброму делу, молитвенной комнате для молодёжи?

Имя: Гость