В пятницу, 4 февраля, на сайте Московского городского суда опубликовали апелляционное постановление, в котором аргументирован отказ в удовлетворении жалоб адвокатов бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.
Заседание по этому поводу состоялось еще 19 января. Решение суда первой инстанции (Басманного) было оставлено без изменения: экс-чиновник продолжит находиться под стражей до 20 февраля. Именно эта дата фигурировала в последнем ходатайстве следователя.
Как оказалось, адвокат Алексей Сергиенко в своей жалобе среди прочего заявил, что постановление вынесено незаконным составом суда при наличии оснований для отвода судьи Евгении Пироговой.
Мосгорсуд счел, что эти «доводы не основаны на уголовно-процессуальном законе, поскольку обстоятельств, исключающих возможность участия судьи Пироговой Е. С. в рассмотрении данного материала, не имелось».
Второй защитник, Алексей Шуварин, отметил, что суд уклонился от проверки обоснованности обвинения в отношении Ивана Белозерцева и не представил объективную оценку правомерности подозрений.
«Считает, что, отказывая стороне защиты в избрании в отношении Белозерцева И. А. более мягкой меры пресечения в виде домашнего ареста, суд не учел данные, характеризующие личность обвиняемого, его социальное положение в обществе, положительные характеристики, заслуги перед государством, его почтенный возраст, а также то обстоятельство, что домашний арест как мера пресечения предусматривает изоляцию обвиняемого от общества, что исключает возможность для обвиняемого воспрепятствовать расследованию по уголовному делу, а также нахождение обвиняемого под контролем, что исключает возможность скрыться от предварительного следствия и суда», - говорится в документе.
Эти доводы Мосгорсуд также счел несостоятельными.
«Те обстоятельства, которые послужили основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время не отпали, не утратили своего значения, а объективных данных для изменения меры пресечения на иную, более мягкую, с учетом предъявленного обвинения и данных о личности обвиняемого, не имеется», - поясняется в постановлении.
Кроме того, сведений о том, что по состоянию здоровья Иван Белозерцев не может содержаться в условиях следственного изолятора, суду никто не предоставлял.
«Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что, находясь на свободе, с учетом данных о личности обвиняемого, тяжести инкриминируемого ему преступления, он может воспрепятствовать дальнейшему производству по делу. Иная мера пресечения не будет являться гарантией беспрепятственного осуществления в отношении обвиняемого уголовного судопроизводства.
Вопреки доводам жалоб, постановление суда первой инстанции основано на фактических обстоятельствах, на основании которых принято решение о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Белозерцева И. А. При этом учтены объемы проведенных следственных и процессуальных действий, а также запланированных», - уточняется в документе.
В постановлении конкретизируется, что срок содержания под стражей не выходит за рамки срока предварительного следствия по делу, которое продлено до 20 марта 2022 года, когда исполнится ровно год со дня задержания бывшего губернатора.
По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года он, будучи главой региона, через посредников принял деньги и ценное имущество за покровительство при заключении госконтрактов на поставку лекарств в медицинские учреждения.
В декабре стало известно, что в отношении Ивана Белозерцева возбудили еще одно уголовное дело - по факту незаконного хранения пистолета Макарова со спиленным номером и 96 патронов к нему. Основанием для возбуждения стал рапорт оперативников ГУЭБиПК МВД, проводивших в марте обыск в здании областного правительства.
Новости по теме
- Пензенец притворился поставщиком детского питания и похитил 15 млн
- Вымогатели, заманившие жертву в лес в Богословке, предстанут перед судом
- В Наровчате многодетная мать жила за счет кредитов на чужое имя
- В Спасске вынесли приговор по ДТП, в котором погибла супружеская пара
- Намотало на сверло: пензенцу заплатят за травму на производстве
- Ространснадзор оштрафовал молочный комбинат на 600 000 рублей
- Вымогательство взятки: чиновнику из Россельхознадзора вынесли приговор
- Пнул «Ежика»: двоих сердобчан наказали за порчу арт-объектов
- Собственник МАЗа заплатит 600 000 рублей за превышение нагрузки на ось
- Четверо пензенцев получили более 1 млн на проведении азартных игр
Последние новости
- Бегавшего от призыва жителя Городища оштрафовали на 160 000 руб.
- Пензенец притворился поставщиком детского питания и похитил 15 млн
- В Мокшанском районе насмерть замерз избитый мужчина
- Был невнимателен: в Пензе осудят пенсионера, сбившего пешехода
- Вымогатели, заманившие жертву в лес в Богословке, предстанут перед судом
- Бизнес на 2,6 млрд: полиция выявила сеть нелегальных типографий
- В Наровчате многодетная мать жила за счет кредитов на чужое имя
- В Спасске вынесли приговор по ДТП, в котором погибла супружеская пара
- Мошенники едва не сделали своей пособницей 86-летнюю пензячку
- Мокшанца наказали рублем за слежку за женой







