В 2024 году в Заречном было зарегистрировано 36 пожаров - вдвое больше, чем в 2023-м. Огонь не унес ни одну жизнь, однако 2 человека получили травмы.
Пожарные спасли из огня 15 горожан, а также материальные ценности на общую сумму 8 млн 210 тыс. рублей. Лишь в одном случае огонь нанес собственнику имущества ущерб, сумма которого составила всего лишь 4 044 рубля (в 2023-м - свыше 43 млн).
Согласно статистике, возросло количество происшествий из-за неосторожного обращения с огнем (в том числе при курении) и нарушения правил эксплуатации электрооборудования.
Также увеличилось число ландшафтных пожаров и случаев возгорания в бесхозных постройках и гаражах - таких ЧП было на 4 больше, чем в 2023-м. В жилом секторе число инцидентов с огнем увеличилось на 5.
Кроме того, в 12 случаях причиной воспламенения стали поджоги. Так, в июле из-за злого умысла огонь уничтожил автомобиль ВАЗ-2106, а в сентябре несколько раз загоралась хвойная подстилка в лесу рядом с санаторием «Заречье». 3 инцидента произошли в жилом секторе.
Сотрудники МЧС России продолжают профилактическую работу. Как сообщила начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Заречного Кристина Найденова, акцент будет сделан на разъяснение горожанам правил безопасности в весенне-летний пожароопасный период и выявление мест стихийных свалок горючих отходов.
Новости по теме
- В Пензе при пожаре на балконе десятиэтажки пострадал мужчина
- Между Заречным и Пензой хотят запустить новый автобусный маршрут
- Стало известно, кто погиб в ночном пожаре в Нахаловке
- При пожаре в Нахаловке погибли 2 человека
- В Сосновоборском районе за сутки зафиксировали 2 пожара
- Россиянка лишила десятки домов света из-за мошенников
- На улице Бекешской в Пензе 26 пожарных тушили частный дом
- Храм в Заречном распишут художники из Троице-Сергиевой лавры
- На улице Яшиной загорелась грузовая «Газель»
- В Пензе при пожаре на ул. Огарева погибла 36-летняя женщина
Последние новости
- Из бюджета Пензы выделят более 62 млн рублей на бассейн в Заре
- В центре Пензы продолжается установка красных баков
- Перечислены места установки новых комплексов фиксации нарушений
- Губернатор оценил подготовку региона к отопительному сезону
- В Пензе на монтаж светодиодных елок потратят полмиллиона рублей
- Пензенцам запретят оставлять самокаты в определенных местах
- Штрафы за лишение ребенка права общаться с родными хотят повысить
- 19 ноября отключат электричество в Райках, Ахунах и на Маяке
- В Пензенской области выросла заболеваемость ОРВИ
- На территории Пензенской области объявили беспилотную опасность






