Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|13:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 21 мая, самый подходящий день для духовного развития. Посетите музей или картинную галерею, полюбуйтесь достопримечательностями Пензы, сходите на концерт любимого коллектива или в театр. Потому что сегодня отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития.

О том, что пензенцы любят культурно отдохнуть, наглядно говорит популярность акции «Ночь в музее», которая прошла 18 мая. Программа, которую представили эти учреждения, была насыщенной и разнообразной, а количество участников акции с каждым годом растет.

21 мая в России отмечается День полярника. Дата для празднования была выбрана неслучайно: 21 мая 1937 года начала свою работу первая дрейфующая станция «Северный полюс». В Пензе в честь покорителей Арктики и Антарктики разбит сквер Полярников, а имя известного исследователя Евгения Сузюмова носит улица в микрорайоне Заря.

21 мая свой праздник отмечают военнослужащие Тихоокеанского флота. Флотилия на Дальнем Востоке была создана по указу императрицы Анны Иоанновны, когда в столицу начали поступать сведения о набегах китайцев и японцев на границы государства. Первые военно-морские подразделения России на Тихом океане объединили в Охотскую военную флотилию. Охотский военный порт был учрежден сенатом в 1731 году.

В апреле 1999-го главнокомандующий ВМФ РФ издал приказ, согласно которому дата основания Охотских военных флотилии и порта стала считаться днем образования Тихоокеанского флота.

21 мая поздравления принимают и другие армейские специалисты - военное переводчики. Праздник начали отмечать с 2000 года по инициативе Клуба выпускников Военного института иностранных языков (ВИИЯ).

Роль переводчиков в армии трудно переоценить: они участвуют в совместных учениях и мероприятиях с вооруженными силами других государств, занимаются переводами секретной документации, ведут дипломатическую работу.

Кроме того, в этот день произошло еще несколько знаменательных событий. В 1502 году испанский мореплаватель Жуан да Нова открыл остров Святой Елены, а в 1904-м в Париже была основана Международная федерация футбольных ассоциаций - ФИФА.

21 мая родились итальянский поэт Данте Алигьери, немецкий художник Альбрехт Дюрер, советский физик, академик и нобелевский лауреат Андрей Сахаров, французский писатель Ромен Гари, советская фигуристка Елена Водорезова, актриса Любовь Полищук и министр обороны РФ Сергей Шойгу, народная артистка Грузии и Армении Софико Чиаурели, народный артист РСФСР Глеб Панфилов.

В народном календаре - Иван Долгий. В этот день крестьяне традиционно сеяли пшеницу, а зажиточные хозяева пекли так называемые обетные пироги и предлагали их бедным соседям, путникам и нищим, специально для этого выходя на дорогу. Считалось, что угостить прохожего - хороший знак, сулящий богатый урожай. Если же разделить обетный пирог ни с кем не удавалось, его не съедали, а скармливали птицам.

Именины сегодня отмечают Адриан, Арсений, Иван, Никифор и Пимен.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь советует сегодня расслабиться и повеселиться, не теряя при этом головы.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте