В Пензе 76-летняя горожанка поверила мошенникам и потеряла 1,7 млн рублей. Аферисты обманули ее, поэтапно использовав несколько уловок.
Вначале женщине на мобильный позвонил неизвестный и рассказал, что с маркетплейса пришел заказ на ее имя, а для получения нужно назвать код из СМС. Пензячка объяснила - никаких покупок не совершала, но цифры продиктовала.
Затем с ней связались по стационарному телефону, и звонивший выманил паспортные данные под предлогом замены номера.
А через несколько дней пенсионерка приняла еще один входящий вызов, уже от якобы сотрудника полиции, который заявил о подозрительной активности на ее банковских счетах и предупредил, что деньги могут быть направлены террористам.
«Звонивший оказывал сильное моральное давление на потерпевшую и убедил ее в том, что если она не переведет деньги на безопасный счет, то понесет уголовную ответственность. Заявительница не понимала, что общается с мошенниками, и, испугавшись, выполнила требования звонившего», - сообщили в областном УМВД РФ.
Она пришла в ближайший банк и сняла все свои сбережения - 1,7 млн рублей. После женщина отправилась в назначенное аферистами место и там передала деньги курьеру.
Только спустя время пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
«По данному факту возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Сотрудники полиции принимают меры к установлению лиц,
причастных к совершению преступления», - отметили в УМВД.
Новости по теме
- Приехавшая в Пензу сельчанка приняла предложение о заработке и пожалела
- 106-летняя женщина раскрыла два простых секрета долголетия
- В Пензенском районе обокрали автомойку
- Девушка согласилась получить цветы и потеряла 1,2 млн рублей
- Сосновоборской пенсионерке могут вернуть 765 000 рублей
- Верховный суд принял решение по делу Долиной
- Распылил газ: в Пензе дорожный конфликт стал уголовным делом
- В питомнике в Кузнецком лесничестве выкопали 173 липы
- Зашел в лифт за девочкой: пензенцу грозит от 12 лет лишения свободы
- В Засечном задержали мужчину, зашедшего в лифт за девочкой
Последние новости
- Осудили сварщика, по вине которого загорелся дом в Пачелмском районе
- Приехавшая в Пензу сельчанка приняла предложение о заработке и пожалела
- Пензячка вонзила нож в сожителя из-за телевизора
- В Пензе осудили бойца, вывезшего гранату со взрывателем из зоны СВО
- В Пензенском районе обокрали автомойку
- Девушка согласилась получить цветы и потеряла 1,2 млн рублей
- Обманули маркетплейс: троих юных пензенцев осудили за грабеж
- Водителю, погубившему 29-летнего пассажира, вынесли приговор
- Распылил газ: в Пензе дорожный конфликт стал уголовным делом
- В питомнике в Кузнецком лесничестве выкопали 173 липы






