Сетевое издание|18+|Понедельник|20 мая 2024|10:10

Погода | Сегодня | Ясно |
+22oC
+23oC
Завтра | Ясно |

Известная пензенская самбистка Сусанна Мирзоян впервые стала призером взрослого чемпионата России. В Ржеве Тверской области наша спортсменка удивила не только своих тренеров, но и судей всей страны.

Несмотря на юный возраст, Сусанна одержала несколько побед над мастерами спорта международного класса. В семи встречах девушка выиграла и лишь одну уступила чемпионке мира по самбо среди взрослых из Самары.

По словам Сусанны Мирзоян, соперница была гораздо более опытной, поэтому бороться с ней оказалось очень сложно. Из поездки в Ржев Сусанна сделала соответствующие выводы. Для нее важно было перешагнуть психологический барьер при встречах с более взрослыми спортсменками.

В пяти поединках Сусанна Мирзоян не оставила соперницам шанса, выиграв болевыми приемами. По словам директора СДЮСШОР «Витязь» Валерия Бурментьева, после состязаний во Ржеве состоялся совет тренерского состава сборной России, на котором было принято решение пригласить Сусанну на чемпионат Европы среди женщин.

И все же европейские соревнования будут не главным стартом для воспитанницы школы олимпийского резерва «Витязь». Совсем недавно Мирзоян выиграла первенство России среди девушек и завоевала путевку на мировые соревнования по самбо. Они пройдут в Греции в октябре.