Среди пензенских молодоженов лишь 20% признаны здоровыми
Max

За 5 месяцев 2026 года в перинатальный центр больницы имени Н. Н. Бурденко для обследования по «Сертификату здоровья молодоженов» обратились 204 пары. Отклонения в репродуктивном здоровье отсутствуют только у 40.

54 молодые семьи готовятся к беременности по индивидуальным программам, 22 ожидают прибавления, 2 пары нуждаются в ЭКО, 57 женщин и 29 мужчин направлены на лечение, сообщили в региональном правительстве.

В 2025 году сертификатом воспользовались 427 пар. Здоровыми были признаны 128 из них, нуждающимися в ЭКО - 21. 192 четы получили направления на лечение, 86 - на обследование.

Сертификаты здоровья выдают с марта 2024 года. Они предоставляют право бесплатно пройти обследование и действуют в течение года после даты регистрации брака.

«Проходить прегравидарную подготовку крайне важно. Она позволяет выявить и скорректировать проблемы, снизить риски осложнений во время беременности и родов и повысить вероятность рождения здорового ребенка», - уточнила завотделением охраны репродуктивного здоровья перинатального центра Наталья Андреева.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!