85 новых троллейбусов из 94 уже поставлено в Пензу. Об этом сообщили в правительстве Пензенской области.
64 машины вышли на маршруты, по остальным идет процесс приемки.
В конце 2022 года регион приобрел 90 троллейбусов. По результатам проведенных торгов образовалась экономия в 202,5 млн рублей, на эти деньги решили закупить еще 4 троллейбуса с автономным ходом.
По контракту электротранспорт предполагали поставить до конца сентября 2023-го, но к тому времени пришло лишь 45 единиц. Срок прибытия остальных перенесли до конца 2023 года.
На 13 декабря прибыло 55 новых троллейбусов из 94. Министр цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области Сергей Балакин пообещал, что оставшиеся появятся во втором квартале 2024-го.
Также в конце января в минцифры сообщили, что задержка очередной партии машин Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом «вызвана нарушением сроков отгрузки и доставки комплектующих для сборки троллейбусов, что обусловлено санкционными действиями недружественных стран, значительными колебаниями курса валют, необходимостью закупки оборудования с длительными сроками ожидания и сложными логистическими цепочками доставки».
Представитель министерства заявил, что ведется претензионная работа для понуждения поставщика к скорейшему исполнению обязательств по госконтракту. За каждый день просрочки УТТЗ начисляются пени.
Новости по теме
- Россиян предупредили о значительном росте цен на авиабилеты после Нового года
- Перекрытие Ленинского путепровода: новая схема движения транспорта
- В Пензе перевозчиков оштрафуют за грязные автобусы четырех маршрутов
- История Пензы: Первые троллейбусы буксировали тракторами
- Пензенцы недовольны отсутствием павильона на Привокзальной площади
- В Пензе проверили работу маршрутов № 6, 26, 39, 70, 85 и 89
- В Пензе проверили, как работают вечером три маршрута
- Столкновение грузовика и автобуса №134: возбуждено уголовное дело
- В ДТП на выезде из Пензы пострадали 5 пассажирок автобуса № 134
- Перевозчика с автобусного маршрута №70 накажут за состояние сидений
Последние новости
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- В паспорта россиян начнут ставить новую отметку
- На Привокзальной площади пока не появится остановочный павильон
- Вход в приложение «Госуслуги» стал доступен только через MAX
- Синоптики: Зима скоро вернется, но ненадолго
- 6 декабря в Пензенской области ожидаются осадки
- В Пензе началась подготовка к открытию елочных базаров
- Названы наиболее частые причины смерти жителей региона в 2024-м






