С пробками в Терновке, на которые уже много лет жалуются жители Пензы, планируют справиться при помощи нескольких мер.
«Надо делать объездные пути. Вся Терновка и Спутник утопают в пробках», - высказалась на странице регионального министерства цифрового развития, транспорта и связи в соцсети «ВКонтакте» пользовательница Наталья К.
На ее обращение отреагировал представитель администрации Пензы. Он сообщил, что сейчас светофоры областного центра подключают к интеллектуальной транспортной системе (ИТС). С 2023-го она функционирует в тестовом режиме, в этом году ожидается ее полноценный запуск.
Задача системы - оптимизировать движение, увеличив пропускную способность дорог, в том числе и в Терновке.
«Так, светофорные объекты, расположенные на улице Терновского, улице Суворова, улице Пушкина и других, оборудованы средствами адаптивного управления и мониторинга параметров транспортных потоков. На настоящий момент ИТС Пензенской городской агломерации функционирует в тестовом режиме», - рассказали пензячке.
Кроме того, разгрузить улицы Терновки хотят и с помощью строительства новых дорожных объектов.
«Предусмотрено строительство Южного моста и далее строительство магистральных улиц общегородского значения с регулируемым движением транспорта, соединяющих район Терновка с районом ГПЗ-24, с последующим выходом на улицу Чаадаева», - написал представитель мэрии.
Он добавил, что проектирование и строительство будут проводить «по мере изыскания источников финансирования, в том числе путем участия в федеральных программах».
Новости по теме
- Водителей захотели лишать прав за незаконный знак «Инвалид»
- В Ахунах водитель Nissan врезался в забор
- На трассе в Бессоновском районе загорелся самосвал
- Стало известно, почему 92-й бензин расходуется быстрее 95-го
- Россиян предупредили о росте «бабушкиных схем» при продаже машин
- С 1 декабря иномарки в России резко подорожали. Как из-за повышения утильсбора их цена растет на миллионы рублей?
- В сети сообщили о глохнущих на ходу автомобилях одной китайской марки
- В Пензенской области собираются изменить расценки на техосмотр
- На выезде из Городища перевернулась «Лада-Ларгус»
- Автоюрист объяснил лишение россиянина прав из-за двух деталей на госномере
Последние новости
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- В паспорта россиян начнут ставить новую отметку
- На Привокзальной площади пока не появится остановочный павильон
- Вход в приложение «Госуслуги» стал доступен только через MAX
- Синоптики: Зима скоро вернется, но ненадолго
- 6 декабря в Пензенской области ожидаются осадки
- В Пензе началась подготовка к открытию елочных базаров
- Названы наиболее частые причины смерти жителей региона в 2024-м






