В Пензенской области исполнился год с момента заражения первого пациента коронавирусом.
15 марта 2020-го широкой общественности стало известно о том, что в больницу КИМ госпитализирован пациент с подозрением на COVID-19. 17-го числа это предположение официально подтвердили. На коллегии по итогам года замминистра здравоохранения Оксана Чижова уточнила, что первый случай был зарегистрирован 14-го числа.
Как оказалось, пациентом была жена депутата регионального Законодательного собрания Михаила Лисина. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаила Перекусихина, она не выезжала за пределы России. Предположительно, заражение произошло от человека, побывавшего за рубежом.
Женщина провела на больничной койке три недели. Ее выписали 4 апреля. Ни один человек из ее контактной группы не заболел.
За прошедший год диагноз «коронавирусная инфекция» поставили в Пензенской области 40 183 раза. 3 653 из заболевших - несовершеннолетние. Антирекорд по числу новых заражений был установлен 21 января - тогда оперштаб сообщил о 236 пациентах за сутки.
Уже побороли вирус 36 512 человек. Умерли, по данным оперштаба, 474. Однако реальное число людей, уход из жизни которых прямо или опосредованно вызвал COVID-19, в несколько раз больше. В 2020 году в Пензенской области умерло 22 706 человек - на 4 347 больше, чем в 2019-м. Рост смертности составил 23,7%, показатель увеличился с 13,9 до 17,4 на 1 000 населения.
В настоящее время регион продолжает жить в условиях режима повышенной готовности, введенного 16 марта 2020 года и неоднократно продлевавшегося с различными изменениями. Однако главу региона уже попросили снять ограничения с работы развлекательных заведений, кафе и ресторанов.
Новости по теме
- Новую больницу в Земетчине планируют достроить в 2027 году
- Мужчина попытался проглотить гигантский бургер и повредил мозг
- Россиянин переварил собственный орган и потерял способность ходить из-за одного напитка
- В Городищенском районе закупили оборудование в женскую консультацию
- В Москве годовалый мальчик едва не лишился зрения из-за лечения насморка дома
- Сложный случай: врачи помогли пензячке родить здорового ребенка
- Названы достоверно повышающие риск развития рака два продукта
- Развеян миф о вреде еды после шести вечера
- Простывших россиян призвали не обтираться водкой
- У 32% пензенцев удалось обнаружить рак легких на ранней стадии
Последние новости
- В Пензенской области 16 ноября ожидается гололед
- Новую больницу в Земетчине планируют достроить в 2027 году
- В Пензе определили дату старта новогодней кампании
- Банк, такси, прогноз погоды: белый список доступных сайтов расширили
- В Арбекове за осень высадили более 160 деревьев
- Предстоящая зима будет холоднее предыдущей
- 15 ноября погода не порадует жителей Пензенской области
- Ремонт участка трассы Р-208 в Белинском районе завершен досрочно
- На неосвещенном участке в Заре установили 54 фонаря из 59
- Россиян могут оштрафовать за развешанные гирлянды






