Проблему несоответствия содержания экзаменов школьным программам решат в 2025 году. Об этом министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил на совещании президента с членами правительства в среду, 5 июня.
«У нас введено единое содержание образования, единые программы. Раньше фактически каждая школа работала по своей программе. Когда мы введем единые программы для школ, мы их соотнесем с теми результатами, которые спрашиваем на едином государственном экзамене, и в следующем году этот вопрос будет решен», - процитировала его пресс-служба Кремля.
В послании Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной.
«Конечно, явно не на пользу делу, когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое. Такое несоответствие, мягко говоря, между школьными программами и вопросами на экзаменах - а такое бывает, к сожалению, - вынуждает родителей нанимать репетиторов. А ведь далеко не всем это по карману», - высказался тогда глава государства.
Президент обратился к правительству с просьбой совместно с педагогическим и родительским сообществом разобраться с этой проблемой.
О том, что задания на ОГЭ и ЕГЭ сложнее, чем во время учебы, заявляли и пензенские родители.
«Цель экзаменов - проверить знания учащихся, полученные в школе. Почему тогда, если ученик успешно осваивает программу в течение года, он не может сдать ОГЭ или ЕГЭ без дополнительных занятий и репетиторов?» - возмущались они.
Новости по теме
- В России появятся школьные лиги по основным видам спорта
- Владимир Путин поручил поддержать авторитет учителей физкультуры
- Ремонт школы в Пачелме снова не закончили в срок
- На строительство школы в Арбекове выделили еще почти 0,5 млрд
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- Обязательную сдачу ЕГЭ по истории хотят ввести в 2027-м
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Недалеко от школы № 78 в Дальнем Арбекове заметили лису
Последние новости
- Владимир Путин поручил поддержать авторитет учителей физкультуры
- Вузы не смогут платно обучать студентов при одном условии
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- Обязательную сдачу ЕГЭ по истории хотят ввести в 2027-м
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Учителям захотели доплачивать за работу в переполненных классах
- В школе села Неверкино продолжится капремонт
- Минпросвещения РФ опубликовало проект расписания ОГЭ в 2026 году






