Демонтаж усадьбы Тенишевых - единственного памятника татарской культуры в Пензенской области - производится против желания мусульман и без учета мнения руководителей исламских и татарских культурных организаций. Об этом заявил заместитель муфтия Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что «компромисс» в решении судьбы усадьбы был достигнут на встрече муфтия ЕДУМ Аббаса Бибарсова с начальником отдела по связям с религиозными организациями областной администрации Валерием Горбуновым. В этой связи А. Забиров подчеркнул, что «муфтий никакого согласия на демонтаж памятника не давал».
«Снос усадьбы не был согласован ни с руководством ЕДУМ ПО, ни с обществом татарской культуры «Якташлар», - отметил. А. Забиров. - Сам академик Эдгям Тенишев оставил устное завещание пензенским мусульманам, чтобы мы сохранили этот памятник».
«Но сегодня, - добавил Забиров, - на московском доме, где жил академик, хотят установить памятную табличку. А пензенские власти сносят единственный памятник татарской культуры в области, будто у татар Пензенской области их огромное множество».
Планируется, что на месте усадьбы Тенишевых будет разбит цветник с фонтаном, а сама она будет восстановлена по чертежам на новом месте, причем деньги на это никем не выделены.
По словам имама Пензенской Соборной мечети Усмана Бигеева, «с таким предложением перед городской администрацией выступил известный бизнесмен, владелец ресторана «Бочка» Рафик Ибрагимов. На это мусульмане Пензы ему ответили, что в таком случае это будет уже не памятник татарской культуры, а дом Ибрагимова».
Новости по теме
- В Малосердобинском районе выявили памятник археологии
- В Пензе началась реставрация старинного дома на ул. Куйбышева
- Ситуацию с домом-памятником на Володарского назвали сложной
- В усадьбе князя Куракина отремонтируют полукруглые флигели
- Судьба здания на улице Гладкова, 20, в Пензе пока не решена
- Министр по охране памятников высказался о «Добром Ангеле Мира»
- В Пензе продолжает разрушаться «Добрый Ангел Мира»
- На улице Карла Маркса разрушилась часть памятника архитектуры
- В Морозовском дендрарии установили информационные таблички
- История Пензы: Самый известный мемориал на Маяке стоит около ТЮЗа
Последние новости
- В Малосердобинском районе выявили памятник археологии
- В Пензе началась реставрация старинного дома на ул. Куйбышева
- Увольнение руководителей ансамбля «Каблучок» прокомментировали
- Ситуацию с домом-памятником на Володарского назвали сложной
- В усадьбе князя Куракина отремонтируют полукруглые флигели
- На улице Кирова восстановят здание бывшего военного госпиталя
- Министр по охране памятников высказался о «Добром Ангеле Мира»
- Среди осужденных провели конкурс православной живописи
- В Никольске установили корабль «Хрустальный» из бронзы
- В Пензе продолжает разрушаться «Добрый Ангел Мира»






