Пензенский областной суд ужесточил наказание экс-главе администрации Мокшана Анатолию Адаеву и заместителю генерального директора ООО «Дорогистрой58». Ранее районный суд оштрафовал обоих на 400 000 и 220 000 рублей соответственно.
В 2022 году чиновник предложил заместителю гендиректора фирмы дать ему взятку за беспрепятственную приемку работ и проведение оплаты, а также за заключение других контрактов. Мужчина согласился.
Стороны подписали договор на укладку тротуара на участке дороги и благоустройство сквера. Работы были выполнены в срок, Анатолий Адаев получил 80 000 рублей.
Потом он организовал заключение другого муниципального контракта - с родственницей гендиректора ООО «Дорогистрой58». По условиям подрядчик должен был отремонтировать тротуары и приобрести малые архитектурные формы, фактическим исполнителем стала организация взяткодателя. Оплату перевели на ее счета.
Когда схема вскрылась, на фирму за поощрение экс-главы администрации Мокшана наложили штраф в размере 500 000 рублей и передали дело в Мокшанский районный суд.
«Подсудимые вину в совершении преступления не признали, пояснив, что эти деньги были перечислены в качестве компенсации за не доведенную до конца работу по вывозке строительного мусора и др. Вместе с тем суд установил, что основную часть полученной суммы Адаев направил на погашение ипотечного кредита», - сообщили в пресс-службе областного суда.
Суд первой инстанции, помимо штрафа, лишил экс-главу администрации права занимать должности на госслужбе в течение 5 лет. Полученные им деньги конфисковали в доход государства.
Прокуратура подала апелляцию. Областной суд пересмотрел дело и ужесточил наказание Анатолию Адаеву до 1 млн рублей, а заместителю гендиректора ООО «Дорогистрой58» - до 500 000 рублей.
Приговор вступил в законную силу.
Новости по теме
- В Пензе 8-летнему мальчику выплатят 50 000 рублей после укуса собаки
- В Пензе доцент вуза заплатит полмиллиона за взятку от студентки
- Дело руководителя агропромхолдинга передали в суд
- Российские суды начали отказывать возвращать пенсионеркам квартиры
- Пензячка сбила пенсионерку во дворе на ул. Мира и уехала
- Придавило стеклом: пострадавшей пензячке выплатят компенсацию
- Пострадавшему от агрессивной собаки подростку выплатят 110 000 руб.
- В Городищенском районе незаконно продали 32 га земли с лесом и прудом
- Осудили сварщика, по вине которого загорелся дом в Пачелмском районе
- Строительство новой дороги на ГПЗ признали законным
Последние новости
- В Пензе доцент вуза заплатит полмиллиона за взятку от студентки
- Дело руководителя агропромхолдинга передали в суд
- В Каменском районе молодой томич опрокинулся на угнанном КамАЗе
- Многодетный отец захотел построить дом и потерял полмиллиона рублей
- Юный пензенец отдал мошенникам сбережения семьи
- Пензячка сбила пенсионерку во дворе на ул. Мира и уехала
- Жительница области пострадала из-за московского бездомного
- Многодетная мать из Никольска будет отрабатывать долги по алиментам
- В Вадинске осудили четверых «черных археологов»
- Осудили сварщика, по вине которого загорелся дом в Пачелмском районе







