В Карелии раскрыто преступление, совершенное 31 год назад. Его соучастниками были трое пензенцев.
По данным следствия, в октябре 1992 года в подвале дома на улице Калинина в Петрозаводске пятеро мужчин избили и изнасиловали 20-летнюю девушку, а затем скрылись.
По горячим следам преступников найти не удалось, предварительное дознание приостановили. Но в 2023 году на оперативном совещании по вопросам расследования преступлений прошлых лет был подготовлен комплекс дополнительных действий для обнаружения виновных.
После повторного изучения материалов дела, опроса свидетелей и оперативных действий сотрудники уголовного розыска нашли мужчину, который дал значимые для раскрытия преступления показания. В итоге следователи установили подозреваемого. Им оказался 59-летний ранее судимый житель Петрозаводска. Спустя 30 лет он признался в совершении преступления.
«В октябре 1992 года он, его 31-летний знакомый - житель Карелии и еще трое мужчин, прибывших из города Пензы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подвале жилого дома изнасиловали молодую девушку. В ходе проведения проверки показаний на месте с применением средств видеофиксации обвиняемый показал место совершения преступления», - рассказали в Следственном управлении СК России по Республике Карелия.
Теперь петрозаводчанин предстанет перед судом. Соучастник из Карелии скончался. Уголовное дело в отношении насильников из Пензы выделено в отдельное производство. Оперативная работа по их установлению продолжается.
Новости по теме
- Пензенские полицейские отправились на Северный Кавказ
- У кузнечанина в машине нашли пистолет с патронами
- Полицейские напомнили, какие данные банковских карт нельзя называть
- Пензячка потеряла больше 300 000 руб. из-за «звезды» из Южной Кореи
- Начальник областного УМВД раскрыл сотрудникам путь к успеху
- 16-летняя девушка пыталась сбыть наркотик на станции Арбеково
- В полиции рассказали о запуске детских сим-карт
- В Пензе женщину задержали за установку сим-боксов в квартире
- Названо количество мигрантов в Пензенской области
- Полицейские по горячим следам раскрыли угон «Лады-Гранты»
Последние новости
- В Пензе курьера обязали вернуть деньги женщине, продавшей квартиру
- В Сердобске молодой мужчина погиб после ссоры с сожительницей
- Совершивший госизмену зареченец обжаловал приговор в Верховном суде
- Пензенца оштрафовали за перевод денег общественному движению
- У кузнечанина в машине нашли пистолет с патронами
- Двух пензенских адвокатов обвинили в мошенничестве на 2,7 млн рублей
- Пензячка потеряла больше 300 000 руб. из-за «звезды» из Южной Кореи
- Планировавшего игорный бизнес кузнечанина отправили в колонию
- В Пензенской области иностранец попытался подкупить полицейского
- В Пензенской области четверых мужчин лишили гражданства






