В Пензе проходят состязания по метательно-авиамодельному спорту
Telegram

В Пензе проходят чемпионат и первенство России по авиационным зальным метательным моделям.

Модели участников могут длительное время летать самостоятельно, хотя и не оснащены двигателями. Для этого достаточно повыше подбросить планер резким и точным движением. Отдельные экземпляры с идеальной геометрией и минимальным весом способны не опускаться на землю более 30 секунд. Чем дольше они будут парить в воздухе, тем выше шансы на победу, но очень важен правильный запуск.

«Смотря какой у вас крен, в какую сторону вы хотите, чтобы он летел. Допустим, влево. Я его запускаю, и в воздухе он летит влево», - рассказал и показал участник соревнований Александр Финкельштейн (г. Пермь).

Вес каждого планера - всего 5-10 граммов, но мало создать хорошую модель, важно придать ей идеальные аэродинамические показатели.

«Это новый вид спорта, он развивается. Только третий год в России проводятся такие соревнования, хотя он есть в международной квалификации», - отметил главный судья соревнований Владимир Григорьев.

Каждому претенденту на почетное звание чемпиона страны дается по девять попыток, засчитываются три лучшие по продолжительности полета. Борьба будет идти в течение двух дней.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!